В Новосибирске продуктовый магазин назвали в честь Райана Гослинга

dfvxc89i7ylapx8p1gq7wzsbssu6iqh6.jpg

Читатели «Вести Новосибирск», исследуя Google-карты, обнаружили новую достопримечательность мегаполиса – магазин имени Райана Гослинга. Находится он на улице Лазурной (МЖК).

Почему торговую точку назвали именно в честь этого актера? Рекламный трюк или мем, который зашел слишком далеко? Новосибирцы, среди которых немало поклонников Райана Гослинга, удивились и попросили журналистов разобраться в этой запутанной ситуации. Отметим, что любопытно стало и самим корреспондентам.

Даже те, кто не видел ни одного фильма с Райаном Гослингом, хорошо знают, как он выглядит в своих киноамплуа: от одиночки из «Драйва» до яркого Кена из «Барби». А виной тому мемы с канадским актером, которые заполонили интернет. С чего же началось всеобщее помешательство?

В декабре 2008 года поклонник Дуглас Рейнхардт завел блог, где начал публиковать фото Райана Гослинга с забавными подписями. Самыми популярными стали те, которые начинались со слов «Эй, девчонка»: на них актер будто обращался к собеседнице по ту сторону экрана, флиртуя. После этого пользователей сети было уже не остановить.

Мем Райан Гослинг

Особенно в интернете прижился водитель из «Драйва», чей образ напомнил пользователям простого русского парня, который страдает от неразделенной любви и катается на машине. Его поместили в российский контекст: так актер стал есть шашлыки с пивом, ходить на последний звонок и водить маршрутку.

Мемы про Райана Гослинга живут годами, а его мрачный образ прочно вписался в российскую действительность и даже породил интернет-субкультуру. Так в чем причина популярности звезды «Драйва» и «Ла-Ла Ленда»? Самый очевидный ответ (и вероятно правильный) – зрителям легко ассоциировать себя с его персонажами. Они не рождены супергероями, они преодолевают сложности, вставая перед моральным выбором, принимая решения в критических ситуациях, рискуя собой. Кроме того, актер часто играет немногословных людей, что позволяет «дорисовать» в воображении их мысли и слова.

Самое время перейти к Райану Гослингу-охраннику магазина. Кружки с актером в форме сторожа на фоне прилавков с продуктами даже можно купить на нескольких популярных маркетплейсах. В какой-то момент мемы начали появляться и в отзывах популярной сети супермаркетов, в которых посетители особенно хвалили «напоминавшего какую-то знаменитость» охранника. Кто-то даже стал благодарить Райана Гослинга за возведение магазина.

«Побывал в данном магазине. Мне очень там понравилось! Большой ассортимент и чистое помещение! Огромное спасибо Райану Гослингу за постройку данного магазина», – написал пользователь сети.

Магазин Райана Гослинга

«Вести Новосибирск» обратились к представителю магазина, чтобы узнать, почему именно в Новосибирске появилась торговая точка имени Райана Гослинга.

«Скорее всего, это творчество людей вне контура нашей компании. На данный момент, поддержка Google ушла из России, что мешает оперативному исправлению этого недоразумения, но мы отправили запрос на корректировку карточки магазина», – ответили там на запрос редакции.

Это далеко не первый раз, когда люди приписывают имена знаменитостей и персонажей каким-то зданиями и площадкам. Например, в 2022 году минский телеканал рассказал про «Среднюю школу № 170 имени Джорно Джованно». Это имя главного героя аниме JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind, а образовательное учреждение просто переименовали в Google-картах — оттуда, видимо, авторы сюжета и взяли «полное официальное название» школы. Сюжет уже удалили, но интернет, как говорится, помнит все.

Школьники начали массово переименовывать учебные заведения в картах Google в октябре 2021 года. Инструкции по переименованию набрали популярность в TikTok. Подростки в шутку присваивали учреждениям имена героев фильмов, игр, мемов или реальных известных личностей. Так, например, появилась детская школа имени «Кириешек».

Реакция Райана Гослинга

К сожалению, в магазине на улице Лазурной не работает охранник по имени Рома, похожий как две капли воды на Райана Гослинга. Все оказалось шуткой и не более. Вероятно, скоро точка перестанет носить имя популярного актера, и новосибирским фанатам останется только грустно слушать саундтрек «I’m just Ken» из фильма «Барби».

Ранее новосибирский режиссер разгромил фильм-триумфатор «Оскара-2024» «Оппенгеймер».

Читать далее

Просмотров:548 Комментариев:0

Дата публикации: 26 марта 2024 12:36

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также