В Новосибирске по факту смерти 7-летней девочки в больнице возбуждено уголовное дело

cf42874b21d9110e6ada179adf91dc6e.jpg

«Первый раз, - рассказывает Яна Рейн, - вызвала врача, когда у дочери резко подскочила температура».

Яна Рейн, мама Алисы: «Прием, осмотр, буквально, три минуты занял; то есть он пришёл, помыл руки, сел за обеденный стол. Покрутил Алису, послушал ей спину, грудь, посмотрел... Выписал нам лечение противовирусное для горла».

В течение еще двух дней температура девочки росла. И пришедший повторно врач, и приехавшая скорая, по словам мамы, говорили одно и то же - ОРВИ. В ночь на четвертые сутки градусник запищал на отметке 42.

Яна Рейн, мама Алисы: «Мы поехали на реанимобиле с мигалками… они звонили на Охотскую дежурному врачу, сказали, что… тяжёлый ребёнок, что температура 42 – нужна реанимация. Она сказала, чтобы везли в приёмную. Врачи из реанимобиля и скорой не уезжали минут 15… спрашивали: почему нет реаниматолога?»

Пока Яна с ребёнком на коленях заполняла документы и отвечала на вопросы дежурного врача, у Алисы начались судороги. Девочка впала в кому. Через 2 недели остановилось сердце. Посмертная экспертиза показала: ребёнок умер от отёка мозга. Диагноз - «менингоэнцефалит». За дело взялся Следственный комитет.

Дмитрий Чечулин, старший помощник руководителя Управления следственного комитета по Новосибирской области: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Внутреннюю проверку проводит сейчас и региональный Минздрав.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «Прежде всего, хочу выразить искренние соболезнования и поддержку родителям девочки. Гибель ребёнка - это, конечно, страшная трагедия. И сейчас всё наше сообщество досконально хочет разобраться в причинах произошедшего, изучить до мелочей все обстоятельства болезни девочки, оценить пошагово все действия врачей, которые лечили её на догоспитальном этапе и в стационаре».

Яна Рейн говорит, что её война проиграна. Но задавать неудобные вопросы врачам будет, чтобы с младшей дочерью Сашей такого не повторилось.

Читать далее

Просмотров:890 Комментариев:0

Дата публикации: 21 февраля 2019 16:21

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также