В Новосибирске открыли покорившую весь мир выставку кукол

3jg4n2rqgfnt7vg7ituar23allpt534l.jpeg

В Новосибирском художественном музее открыли выставку авторских кукол семьи бурятских художников Намдаковых «Ульгер: сказки и грёзы».

Мечтательница, девушка-лебедь, хранительница снов, ханша: куклы-скульптуры   напоминают персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса и буддийских притч. При этом они современны, порой, фантастичны. В каждой ─ характер, своя пластика. Ульгер в переводе с бурятского ─ «сказание». На выставке представлено 20 экспонатов, 20 волшебных историй.

Свет, композиция, расположение фигур в зале имеют значение. Цвета постаментов – нейтральные серые, чтобы ничто не отвлекало зрителя от персонажа и истории, которую он хранит.

Куклы выполнены вручную. Работа начинается с эскизов известного на весь мир скульптора. Затем к процессу подключается семья Даши Намдакова. В мастерской трудятся восемь человек, включая 90-летнюю маму семейства.

«Наши братья делают мужскую работу с каркасом и проволокой, а мы ─ с текстилем», ─ рассказывает Доржима Эрдынеева.

В коллекции Намдаковых ─ более сотни кукол. Ювелирная техника шитья, плетения волос, декорирования вызывают восхищение.

Выставка покорила сердца зрителей регионов России, Китая и других стран мира. Влюбиться в культуру Востока ─ очередь новосибирцев. Выставка «Ульгер: сказки и грёзы» открыта в Художественном музее до 9 июня.

Читать далее

Просмотров:571 Комментариев:0

Дата публикации: 18 марта 2024 14:58

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также