В Новосибирске открылась конференция «Интеллектуальный ислам»

bcbbd28d1c79a9e79e765e54f558f3b8.jpg

Для приглашённых почетных гостей из республик Центральной Азии, Дагестана, Москвы поездка в Новосибирск – явно мероприятие не «для галочки».

Альбир Крганов, председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы: «Важно посмотреть реальный пример регионов. Я знаю, что есть много добрых примеров работы в Новосибирской области – и мне, честно скажу, очень интересно услышать коллег».

Один из примеров такой работы, уже ставший традицией – конференция «Интеллектуальный ислам». Название достаточно общее и указывает, скорее, лишь на организаторов встречи, потому как вопросы обсуждают важные для всех конфессий, и в зале не только муфтии, но и раввин, лама, иерей.

Александр Сахненко, начальник Епархиального отдела Новосибирской митрополии по взаимоотношениям церкви и общества: «Хотелось бы напомнить, что ислам – это одна из традиционных религий на территории Российской Федерации: именно этим обусловлено участие других религий на сегодняшней конференции».

Противодействие экстремизму и фанатизму, духовная безопасность и религиозное просвещение, работа с молодёжью, взаимодействие с государством и обществом – лишь некоторые темы докладов и дискуссий, ну, а «красная нить» – важность постоянного и честного диалога и интереса друг к другу.

Магди Абидов, заместитель муфтия Республики Дагестан: «Будучи мусульманином, я хочу знать, например, ценности христиан, их отношение к каким-то вещам, что они уважают, чего избегают... Чтобы нам легче было как-то вместе, не мешая друг другу, мирно и спокойно жить под ясным небом».

Программа сибирского форума мусульман рассчитана на два дня и затрагивает теоретическими аспектами не только головы, но и сердца.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «С Красного проспекта участники конференции переехали сюда, на улицу Красина, к Соборной мечети Новосибирска, чтобы совершить общую пятничную молитву».

У мечети, кстати, в сентябре юбилей – ей исполнилось двадцать лет. А на очереди (это к вопросу о просвещении и образовании) – строительство духовной школы медресе: проект народный – собирают по рублю, по кирпичу. А откроют её на улице Мира.

Читать далее

Просмотров:943 Комментариев:0

Дата публикации: 22 сентября 2018 09:45

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также