В Новосибирске осудили администратора интернет-паблика за реабилитацию нацизма

kpm71jkd59y63f58ez9hj1mmq9xnnd6r.jpg

Новосибирский областной суд 26 марта 2024 года вынес приговор жительнице Советского района Эмиль Валеевой по делу о неуважении к памяти участников Великой Отечественной войны. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

По данным суда, Эмиль Валеева являлась администратором паблика «Тушеные вентиляторы с мясом» в социальной сети «ВКонтакте». Вечером 9 мая 2022 года, около 17:44, находясь у себя дома, она якобы разместила в этой группе оскорбительный пост о днях воинской славы России. Судебная экспертиза заключила, что публикация содержит высказывания, которые свидетельствуют об отрицании, умалении, унижении значения победы в Великой Отечественной войне в общественной жизни страны.

Сибирячка не признала свою вину и пояснила, что не размещала посты с провокационной целью, она лишь выразила свое мнение по поводу отношений с мамой. В последнем слове Эмиль Валеева заявила, что не поддерживает идеологию нацизма и фашизма, негативного отношения к 9 Мая она не выражала.

Жительнице Новосибирска назначили наказание в виде лишения свободы на один год условно, установив испытательный срок – один год. Кроме того, в течение этого времени ей нельзя заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также с размещением обращений и иных комментариев, изображений и материалов общественно-политического характера. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что 63-летнего мужчину задержали за посты с нацистской символикой в соцсетях.

Читать далее

Просмотров:470 Комментариев:0

Дата публикации: 26 марта 2024 17:03

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также