В Новосибирске огласили приговор за крупное хищение в клинике имени Мешалкина

r3d5y8vrx29004yo4trn84qwe7oy3ild.PNG

По версии следствия, все фигуранты были подельниками. Сумма ущерба составила почти два миллиарда рублей. 

Экс-директора Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Александра Караськова обвинили в растрате и легализации преступных доходов, его супругу Ирину Бойцову ─ в растрате. Прокуратура запросила для них 7 и 6 лет соответственно в колонии общего режима, реальные сроки запросили и для предпринимателей, которые, по версии следствия, также участвовали в преступлении. 

Общая сумма ущерба, по версии гособвинения, составила почти два миллиарда рублей, и все они были легализованы при госзакупках медицинских изделий для клиники Мешалкина. 

В ходе прений гособвинитель просил учесть заслуги академика в здравоохранении. Александр Караськов провел более семи тысяч операций на открытом сердце и магистральных сосудах. 

Суд признал виновными всех четверых подсудимых. Предпринимателей осудили на срок более четырех лет в колонии общего режима, Караськову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев также в колонии общего режима, его жена осуждена на 4 года 3 месяца в колонии общего режима. 

В ходе процесса никто из подсудимых вину свою не признал. После оглашения приговора они попрощались с родственниками и вместе с судебными приставами под конвоем отправились в следственный изолятор, где проведут ближайшие 15 дней. Столько времени у них есть на обжалование приговора.

Читать далее

Просмотров:432 Комментариев:0

Дата публикации: 15 апреля 2024 15:50

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также