В Новосибирске арестовали имущество областного министра ЖКХ Дениса Архипова

9csqvs7o7f226wdy0irkfyu952l0tt2c.png
У министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова арестовали имущество на сумму более 14 миллионов рублей. Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что чиновника арестовали по уголовному делу за злоупотребление полномочий. 

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, ходатайство следователя удовлетворил и выдал разрешение на арест имущества обвиняемого Центральный районный суд Новосибирска. Общая стоимость имущества и денежных средств министра Архипова, на которые наложили арест, превысила 14 миллионов рублей.

Как известно, ранее региональное министерство ЖКХ и энергетики и компания «Экология-Новосибирск» заключили договор об организации работы с твердыми бытовыми отходами в Новосибирской области сроком на 10 лет. Исполнение соглашения регоператором в 2022 году обеспечивала банковская гарантия министерства – свыше 220 миллионов рублей.

Однако подрядчик не исполнил свои обязательства по договору и возникли основания для возврата в бюджет денежного залога. Следователи уверены, что министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Денис Архипов знал об этом, но отозвал ранее заявленное требование о возврате денег из банка. Из-за этого в бюджет региона не поступили те самые 220 миллионов рублей, которые должны были вернуть. 

Доход Архипова, согласно декларации за 2021 год, составил более пяти миллионов рублей. Также в общей совместной собственности с женой у него есть квартира площадью 75,7 кв.метров, в личной собственности – машиноместо в 18,2 кв.метров и нежилое помещение 21,5 кв.метров. Кроме этого, по декларации за тот же год, в пользовании Дениса Архипова есть земельный участок в 600 кв.метров и садовый дом чуть более 77 кв.метров.
Читать далее

Просмотров:451 Комментариев:0

Дата публикации: 15 апреля 2024 12:08

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также