В Новосибирск с рабочим визитом приехал глава РАН

633b5bdc06ef150b441f7f49156ba679.jpg
Новосибирск с рабочим визитом посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Глава РАН оценил старт крупных проектов в новосибирских институтах. Каждый из них получил гранты по 100 миллионов рублей.

В федеральном конкурсе победили пять научных консорциумов Сибирского отделения Российской академии наук. Результатом этого проекта должна стать экспериментальная платформа для изучения материалов со сложными условиями нагружения. Учёным уже удалось с помощью лазерной микрометаллургии получить самый прочный в мире шов при сварке авиационного алюминия. Теперь это одно из перспективных направлений в авиастроении.

«Голубая мечта авиастроителей ─ получить сварной самолёт. На сегодняшний день самолеты делают клёпаные. Сварка ─ это новый процесс, который позволяет повысить производительность в 30-40 раз и при этом снизить вес самолёта на 10%», ─ пояснил заведующий лабораторией лазерных технологий ИТПМ СО РАН Александр Маликов.

Междисциплинарный проект, в котором задействованы пять институтов, имеет большой спектр направлений. Первые результаты учёные представили президенту Российской академии наук. Он посетил Академгородок с рабочим визитом.

Рассказывая о первых результатах проекта, например, создании новых материалов при лазерной сварке разных металлов, учёные постоянно оговариваются: для изучения их свойств и продолжения исследований нужен мощный источник синхротронного излучения. Центр СКИФ, который предполагает создание такого источника рядом с Академгородком, в 2021 году должен обрести реальные очертания.

Правительство Новосибирской области уже согласовало архитектурный облик комплекса сооружений и мастер-план участка. Строительные работы на площадке начнутся в 2021 году. Наука и современная инфраструктура для исследований должны стать драйверами экономического роста региона.

Как обеспечить развитие всей азиатской части России ─ тема ещё одного проекта сибирских учёных, который получил федеральный

грант. Он предполагает, например, создание цифровой модели социально-экономических процессов большой территории за Уралом. Президент РАН и губернатор региона сошлись в оценках: эти модели должны выглядеть как понятные и чёткие сценарии для власти и бизнеса.

«Обратная связь должна проявляться через интерес, который средние или крупные компании будут проявлять к тем проектам, которые мы обозначили», ─ считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

«На самом деле даже чётко не прозвучало, а что в итоге реализации этого проекта должно появиться ─ стратегия или прогноз? Мы понимаем, что на самом деле это две разные вещи», ─ заметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Пока все пять проектов Сибирского отделения академии наук, которые получили федеральные гранты, находятся на старте реализации. У новосибирских учёных есть ещё четыре года, чтобы сделать их максимально полезными для бизнеса и экономики региона. Читать далее

Просмотров:670 Комментариев:0

Дата публикации: 02 февраля 2021 21:27

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также