В Кузбассе незрячие избиратели голосуют на выборах Президента тифломаркерами

t1f92h4xkkmdda4gi2tgygqu5hqxxuef.PNG

Незрячие избиратели могут проголосовать на специальных участках. Их открыли и в Кемеровской области. Людям с нарушениями зрения помогают тифломаркеры.

«В Кузбассе более девяти тысяч избирателей – слабовидящие и незрячие. Несмотря на то, что мир они познают с помощью звуков и даже колебаний воздуха, ведут активный образ жизни. Учатся, работают, создают семьи», – рассказал корреспондент Андрей Свиридов.

Одним из первых проголосовал 70-летний Александр Галкин. Зрение потерял в 18 лет.

«Каждый уважающий себя гражданин России должен проголосовать, потому что это наша родина, наша страна. Не должно быть такого, что "Не хочу, не буду". Это будущее нашей страны», – подчеркнул Александр Галкин.

Впервые на 14 избирательных участках использую тифломаркеры. Это специальный прибор, который облегчает процесс голосования для особых избирателей: толстая шариковая ручка анатомической формы, которая озвучивает информацию при наведении на специальные метки. Прослушав, избиратель уже делает выбор.

17 марта круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире показывает спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:00 расскажут о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.

Читать далее

Просмотров:507 Комментариев:0

Дата публикации: 17 марта 2024 10:41

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также