Театр «На левом берегу» Новосибирска впервые стал участником «Больших гастролей»

i8o9lmhbb87gvupmqiynjnpxejsfj8k5.jpeg
Новосибирский театр «На левом берегу» впервые стал участником федеральной программы «Большие гастроли». Проект Министерства культуры РФ позволяет творческим коллективам показать спектакли в разных городах страны. 

В Новосибирск уже приехали актеры из Самары и приступили к репетициям на сцене театра «На левом берегу». Спектакль о войне «За Родину!» ─ для самых маленьких зрителей.    

«Это эксперимент для тех, кто ходит в детский сад, и первоклассникам доступно рассказать о Великой Отечественной войне, о том, какие были рода войск, о том, что происходило. Чтобы наша история оставалась с нашими потомками», ─ говорит режиссер «Театра для всей семьи "Витражи"» из Самары Дмитрий Давыдов.

В Новосибирск коллектив с берегов Волги привез детский репертуар. Покажут «Незнайку», «Конька-Горбунка» и «Сказку о царе Салтане» с костюмами авторской работы. 

Театр из Самары приехал в полном составе. Спектакли будут идти при полном комплекте декораций. Гастроли уже прошли в Долгопрудном и Луганске. Основатель театра признается, такой опыт дает вдохновение.  

«Когда театр замкнут и варится в собственном соку, сидит на одном месте, это ведет к творческому затуханию», ─ подчеркнула основатель театра Алла Набокова.
Театр «На левом берегу» повезет из Новосибирска в Самару тоже спектакли для детей.   

«Нужно достойно принять гостей и достойно показаться самим. Мы везем детский репертуар ─ это условие обмена. Будет "Иван-солдат", "Муха-Цокотуха", которая облетела много городов и стран, "Золушка" и "Кот в сапогах"», ─ рассказала директор театра «На левом берегу» Елена Гущина.

Подготовка к гастролям хлопотная, но долгожданная для театра. На гастроли с несколькими спектаклями коллектив из Новосибирска не выезжал уже несколько лет. На самарскую сцену артисты театра выйдут в июне. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что новосибирский драматический театр «Советский» первым за Уралом получил награду от Министерства обороны России
Читать далее

Просмотров:522 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2024 17:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также