Студенты СГУПС будут участвовать в реализации программ консорциума «Развитие российского транспортного машиностроения»


На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 подписано соглашение о создании Консорциума «Развитие российского транспортного машиностроения», в состав которого вошли предприятия холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара), Уральский федеральный университет (УрФУ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС).

Соглашение заключено в рамках реализации Стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации до 2030 года. Подписи под документом поставили председатель Совета директоров холдинга СТМ Александр Мишарин, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, ректор СГУПС Алексей Манаков и ректор УрГУПС Александр Галкин.

Деятельность консорциума будет направлена на создание инновационного подвижного состава с использованием эксклюзивных технологических решений, разработанных сотрудниками СГУПС, УрГУПС и УрФУ, а также ведущих предприятий по производству путевой техники «Калугапутьмаш» и «Ремпутьмаш» (входят в холдинг СТМ). Работа будет проводиться с учетом научно-исследовательских и образовательных интересов и текущих проектов с целью скорейшего применения инноваций на предприятиях по производству путевой техники.

«Совместная разработка новых технологий в сфере транспортного машиностроения уже доказала свою эффективность: с 2022 года Холдинг СТМ и СГУПС реализуют проект рельсошлифовального поезда 2.0. В рамках этой работы на территории нашего университета организован проектный офис, оснащенный новейшим программным обеспечением, создана инфраструктура для проведения испытаний новых технологий рельсошлифования. Лучшие студенты и преподаватели вуза привлечены к разработке и реализации этого проекта», – прокомментировал ректор СГУПС Алексей Манаков.

 

Просмотров:3719 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 22 июля 2023 14:15

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий