Шесть новосибирских производителей борются за премию «Вкусы России»

519e2864f864f60be984f36a471004cd.png
Конкурс «Вкусы России» организовало Министерство сельского хозяйства РФ, чтобы поддержать региональных производителей продуктов. Участие приняли больше 500 предприятий из разных уголков страны. Из Новосибирской области ─ шесть представителей.

Антон Емельянов азам профессии квасовара учился в ростовском монастыре. После ─ дома на кухне изобретал свой уникальный рецепт напитка: дрожжи заменил на медово-пшеничную закваску, солод стал томить в печи. Удивился, когда один из ценителей кваса принёс ему старинную книгу «Квасоварение XIXвека», написанную в 1898 году.

«Мы начали читать эту книгу, и там описывалось примерно то, что я делал сам, по своим ощущениям», ─ рассказывает Антон Емельянов.

В настоящее время на производстве у Антона Емельянова варят семь сортов кваса по старорусским рецептам, на сибирском сырье.

«В отличие от советского кваса ─ абсолютно другая технология, глубокий настой, качественная выдержка из зерна. Это даёт помимо глубокого вкуса полноценную отдачу микроэлементов в тот напиток, который мы делаем», ─ пояснил квасовар Евгений Черников.

Квасовары уверены: их напиток сродни тому, о котором писали Пушкин и Гоголь. Он достоин стать «Вкусом России».

Во всероссийском конкурсе участвуют ещё пять продуктов, которые производят в Новосибирской области. В народном голосовании от нашего региона лидирует Ирменский творожок. Благодаря новой технологии творожок получает особую консистенцию ─ нежную, без крупинок, отметила технолог молочного цеха Елена Лукьянова.

Борьбу за награды ведут и Федосихинские пельмени. Лепить как дома – главное правило сельского предприятия. Начинали с традиционных рецептов. Экспериментируют со вкусами: в начинку к мясу добавили сибирские грибы вешенки, богатые витаминами.

В конкурсе, который проводит Министерство сельского хозяйства РФ, от нашего региона участвуют также Новосибирские курнички: это своеобразный гибрид пирога и пельменя, минеральные воды «Дупленская» и «Доволенская». Этап народного голосования вышел на финишную прямую. Но ещё есть время поддержать новосибирских производителей и проголосовать на официальном сайте конкурса. Читать далее

Просмотров:626 Комментариев:0

Дата публикации: 02 декабря 2020 19:19

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также