Сейчас мы с вами будем наблюдать, насколько сложившаяся система жизнеспособна.

Умный кузбасский политолог Игорь Бельчик написал на днях: "18 марта этого года за «левую идею», которую представлял Грудинин из 109 млн. российских избирателей по официальным данным проголосовали лишь 8,6 млн. Уровень поддержки чуть более 7%.

Это определение координат: 90% российских избирателей (абсолютное большинство) – не левые. Вывод – можно проводить правую пенсионную реформу. На ложных исходных данных (в реальности не левых меньшинство - примерно 30%) был построен ложный вывод. Результат известен – падение рейтинга президента и партии власти до уровня нынешнего политического дефолта".

Соглашусь с Игорем, кроме одного "НО", при назревшем понимании российскими гражданами необходимости поворота "налево", избиратели судя по итогам выборов во Владимирской области, Хабаровском крае голосуют за ЛДПР, которую левой партией ну никак не назовешь. Почему это происходит, понять несложно - люди видят в ЛДПР антагониста "Единой России" и голосуют за неё назло партии власти.

Другое дело, что проведи сегодня прозрачные, как и в трех вышеуказанных регионах, выборы по всей России , например, Государственной Думы, можно со 100-процентной вероятностью утверждать, что ЕР останется в меньшинстве. Кто там будет в большинстве - это уже второй вопрос, главное - это будет означать, что народ не понимает политики Медведева и Ко, а эффект Крыма-Рыма закончился.

Сейчас мы с вами будем наблюдать, насколько сложившаяся система жизнеспособна.
Сможет ли ЕР сделать выводы из сложившейся ситуации? Ведь созданная как партия поддержки Путина она потеряла актуальность - Путина по большому счету поддерживают все - даже Зюганов считает необходимым реализовывать его Указы, кандидат от КПРФ в Приморском крае прямым текстом говорит о поддержке линии Президента, та же самая аргументация у СР и ЛДПР. При этом, добавим, что у ЕР возникают проблемы те же, что и у КПСС в позднее время. Как одна партия может объединять олигарха, копающего уголь на разрезе и простого труженика, у которого разрез докопался до дачи? Общего у них столько же, сколько у советского партноменклатурщика, имевшего спецпаек и у советского инженера-коммуниста, стоящего в очереди за колбасой - разный доход, разные интересы.

Более того, сегодня и региональное деление России не отвечает сложившемуся экономическому укладу. Вся экономика Хакасии, например, была направлена на металлургию и как только ЕВРАЗ отказался от своих рудников на территории республики, так просело все - от доходной части бюджета до желания населения жить на родной земле.

Можно сколько угодно издеваться над проигравшей во Владимирской области госпожой Орловой, указывая на низкие зарплаты бюджетнков в её области, но надо понимать - а где она должна была брать деньги в своей области, где кроме морковки ничего не растет? Лоскутное разделение страны на регионы, нарисованные либо по удельным княжествам Киевской Руси (Смоленская, Владимирская, Рязанская и другие области) либо по условному национальному признаку (Хакасия, например, хотя сколько там хакасов?) давно устарело.

Готова ли власть менять этот советско-феодальный уклад? Готовы ли идти на укрупнение регионов, причем не только европейских, но и сибирских, вытягивая экономику и развивая горизонтальные связи по типу хрущевских совнархозов? Ведь до выборов в Госдуму по большому счету три года, а за это время пройдет еще целый список выборов в местные органы власти...

Просмотров:1604 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа, Игорь Чернов

Дата публикации: 24 сентября 2018 10:54

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий