Регионы представили свои достижения на выставке-форуме «Россия»

В День народного единства на ВДНХ в Москве открылась международная выставка-форум "Россия". Ее целью стала демонстрация важнейших достижений страны в разных отраслях экономики.
Свои экспозиции представили все 89 российских регионов. Выставку, которая пройдет до 12 апреля 2024 года, уже посетили более полумиллиона человек.
С чем ваш регион приехал на выставку-форум «Россия»? Насколько важны такие мероприятия для демонстрации достижений вашего региона? Какие еще форматы презентации российских регионов вы можете предложить?

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Участвовать в таких мероприятиях нужно при любых раскладах! Вот у нас сделали «открытую дверь» на выставку на ВДНХ – это же замечательно! Не суть: большие форумы или малые выставки – регион должен участвовать в них всегда. Нужно и на других, как говорится, посмотреть и себя показать. Это очень полезный опыт по продвижению региона. И еще такие выставки важны тем, что показывают: Россия – это не только Москва.

Говоря о Новосибирской области, я бы предложил большее внимание уделять нашему Академгородку. Это не только всемирно известный научный центр – сегодня это еще и научно-инновационный центр, где есть масса интересных современных разработок. Их нужно представлять стране и миру. Я бы задумался о том, чтобы осуществить большой проект именно в этой сфере.

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Не сказал бы, что участие региона в выставке на ВДНХ в Москве является столь уж важным событием. На мой взгляд, это делается не ко времени, учитывая наши сегодняшние реалии. Стран вступила в полосу бифуркации: нужны ли нам мероприятия для галочки? Не лучше ли было средства, потраченные на это мероприятие, направить в социальную сферу? Тем более, что у регионов есть давно уже опробованные, традиционные форматы представительства. Прежде всего, это презентации в обеих палатах Федерального Собрания. Там все происходит по выверенному сценарию, без шума и пыли. Сейчас нужно сосредоточиться на анализе собственных ошибок и их преодолении.

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

Участие Новосибирской области в международной выставке-форум «Россия» на ВДНХ крайне важно. Регион показывает себя всей стране, рассказывает о своих достижениях. Смысл состоит не в том, чтобы похвастаться, а в том, чтобы привлечь внимание к региону, содействовать развитию туризма, привлечению инвестиций, развитию новых проектов. Это очень важная вещь! Хочу отметить, что идут положительные отклики на презентации сибирских регионов. Например, согласно одному из опросов, Томская область занимает третье место в своеобразном всероссийском рейтинге; отмечены также Алтайский край и Бурятия.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Увидеть выставку своими глазами сможет каждый житель Новосибирской области через интерактивную дверь, которая установлена на стенде региона на ВДНХ, такая же дверь открыта в популярном новосибирском торгово-развлекательном центре «Аура». Интерактивная дверь открылась с началом работы выставки 4 ноября и будет работать вплоть до 19 ноября , когда на ВДНХ пройдет День Новосибирской области.

Экспозиция Новосибирской области – это макет площадью более 100 квадратных метров, который будет являться художественным воплощением образа региона с тематическими блоками с применением ИИ, кинетической инсталляции, 3D-mapping, VR, AR, с включением площадок в виде детского игрушечного городка, интерактивных стен и макетов с дополненной реальностью. Контент сформирован таким образом, чтобы заинтересовать аудиторию разных возрастов.

На стенде региона стартовали интерактивные мероприятия: с помощью VR-экскурсии участники выставки посетят «самую умную улицу в мире», которая находится в Новосибирском Академгородке, познакомятся с памятником лабораторным мышам – это Мышь, которая вяжет ДНК. В зоне науки располагается большой экран, где демонстрируются ролики. В зоне «прошлое-настоящее-будущее» с помощью дополненной реальности можно увидеть, какой область была раньше и какие достижения демонстрирует сейчас. Особый акцент сделан на программах для детей. В игре «Мыши в космосе» академик Мышкин и доктор Сыркин будут спасать новосибирскую космическую станцию: в ходе игры дети узнают об Академгородке и науке в Сибири.

Борматов Александр, автор всероссийского проекта «Герои с нашего двора», региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области.

Нужно присутствовать на любой площадке, где собирается компетентная аудитория. При этом важно не только показать достижения, но также обозначить задачи, стоящие перед регионом, и потребности на сегодняшний день. Одна голова хорошо, а две лучше! Можно только приветствовать такие форумы, которые объединяют нашу страну, укрепляют связи между регионами.
Нужно приветствовать любой формат. Это важно и для России в целом, и для регионов. Например, в следующем году пройдет много спортивных форумов, например, игры БРИКС. Они выполняют важную задачу: показывают, что пресловутые санкции провалились и в мире есть много стран, которые хотят развивать с нами отношения.

Просмотров:2724 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 11 ноября 2023 11:33

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий