Призрачные «козыри» экс-губернатора Василия Юрченко

Экс-губернатор продолжает предпринимать воистину титанические попытки убедить общество в том, что на самом деле действия правоохранительных органов вызваны всем, чем угодно, но никак не его личными упущениями на занимаемой ранее должности.

Напомним, что Василий Юрченко обвиняется в том, что в мае 2010-го года во время исполнения должности первого вице-губернатора он отменил аукцион по продаже земельного участка в центре Новосибирска и распорядился продать его фирме «Тактика» по цене, не превышающей 20 миллионов рублей. Следователи уверены, что АО «Газтранском», собственником которого на тот момент являлась Новосибирская область, получило от такой сделки убытки в 18 миллионов рублей.

26 июля 2017-го года в Центральном районном суде на очередном заседании давали показания свидетели защиты бывший руководитель Новосибирского управления ФСБ Сергей Савченков и экс- вице-губернатор Виктор Козодой.

Генерал-лейтенант запаса органов госбезопасности Сергей Савченко рассказал, что познакомился с Василием Юрченко, когда тот занимал должность вице-губернатора и входил в состав областной антитеррористической комиссии, председателем которой был генерал.

Сергей Савченков отметил, что Юрченко в то время успешно прошел проверку перед зачислением в президентский резерв управленческих кадров.

Следует отметить, что генерал-лейтенант Савченков покинул свой пост еще в 2009-м году в возрасте 53-х лет, не дослужив до установленного срока увольнения (55 лет) около 2 лет.

Оставим за скобками реальные причины такого увольнения в запас. По всей вероятности, кресло заместителя директора компании «Сибмост» оказалось более привлекательным? Или же, возможно, на это были какие-то другие причины?

Решение о продаже искомого земельного участка Василий Юрченко принимал уже в 2010-м году… То есть, по факту, на тот момент уже бывший начальник областного управления ФСБ ничего не мог сказать собственно по самим обстоятельствам уголовного дела.

Следующим свидетелем от защиты выступил бывший вице- губернатор Виктор Козодой, известный своей активной политической деятельностью. Он в бытность Василия Юрченко губернатором отвечал за так называемый «политический блок» областного правительства. То есть, по определению не мог иметь вообще никакого отношения к хозяйственным вопросам и, тем более, еще и к продажам земельных участков…

Защита совершенно не учла, что Козодой был назначен на должность вице-губернатора только… в 2012-м году!

И его мнение в отношении личных и деловых качеств Василия Юрченко фактически не имеет к материалам уголовного дела никакого отношения. А это может свидетельствовать только об одном, а именно: о полном исчерпании у защиты каких-либо веских доказательств, которые могли бы говорить в пользу обвиняемого.

Остаётся констатировать, что оба этих «выстрела» защиты, если так можно выразиться, не просто ушли в молоко, а даже оказались совсем холостыми…

Проще говоря, они стали весьма неудачной грубой попыткой увести суд от рассмотрения самих материалов уголовного дела.

Просмотров:1284 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 27 июля 2017 14:49

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий