Под Новосибирском жители оказались отрезаны от мира из-за проблемной дороги

0bn82j2upej3q4ehqxsj94qagssvgnxm.PNG

К жителям не могут проехать скорые и пожарные службы. В семи обществах насчитывается около 1,5 тысяч домов. Дорога на 31-м километре Ордынского шоссе для местных жителей с недавних пор стала недоступной. Тысячи людей, многие из которых прописаны на этой территории, отрезаны от мира. Проехать к ним не могут ни пожарные, ни скорые. Этой дороге Александр Килин обязан своей инвалидностью. 

«Болезнь у меня, может быть, не такая была бы жуткая. Ко мне очень долго ехала скорая помощь. А при инсульте каждый час может быть роковым. С вечера началось, а в больницу доставили только к утру», ─ рассказывает Александр. 

Страдают и семьи с детьми. Школьники пропускают занятия, что волнует родителей. 

«Почему они сегодня не в школе? Потому что мы заехали в одну из этих огромных луж на дороге. В машину попала вода, и она не заводится», ─ говорит Ирина Дегтярева. 

Попытки решить проблему собственными силами ни к чему не привели. Вмешалась прокуратура.

«В администрацию Новосибирского района внесено представление об устранении нарушения закона по результатам рассмотрения. В бюджете района предусмотрены денежные средства на основе муниципального контракта от 11 марта по ремонту данной автомобильной дороги сроком до 1 июля 2024 года», ─ сообщила помощник прокурора Новосибирского района Ксения Щербакова. 

В администрации Новосибирского района заявили, временный ремонт проведут. Самые проблемные участки определят вместе с жителями. Капитально отремонтировать не имеют права, так как часть дороги находится в собственности государства. 

«Нами трижды подготавливались ходатайства в адрес Росимущества о передаче территории из федеральной собственности в муниципальную. Пока мы получаем отказы», ─ заявила директор Центра муниципальных услуг Новосибирского района Светлана Бахарева. 

Ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета России. Александр Бастрыкин потребовал доклад. 

«В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», ─ прокомментировала старший помощник руководителя регионального СУ СКР по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова. 

Проверка займет какое-то время, но теперь Росимуществу, скорее всего, придется ответить людям и администрации Новосибирского района.

Читать далее

Просмотров:537 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2024 16:52

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также