Новосибирскую область посетил министр экономического развития России

m07s0n10seewltjed6ion0svlg44my4e.PNG

Рассмотрят оперативно, заверил министр экономического развития страны в ходе своего визита в регион. Терминал ─ один из резидентов промышленно-логистического парка. По словам председателя совета директоров Новосибирского транспортного терминала Александра Кахидзе, это тот пример, который дал возможность разгрузить дальневосточные порты и решить вопрос снабжения импортом. В скором времени он станет якорным в особой экономической зоне. Министр экономического развития страны подтверждает, здесь ей самое место.

«Проект имеет большое федеральное значение. Новосибирск ─ самая удачная точка для этого», ─ сказал Максим Решетников. 

Парковая политика ─ приоритет развития промышленно-логистического сектора экономики Новосибирской области. 

«Мы убедились в эффективности деятельности особых площадок. У нас два промышленно-логистических парка под эгидой государства ─ основной и Южный, технопарки, индустриальные парки, и есть желание масштабировать опыт, увеличивая поступления в бюджет области», ─ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

В НГУ Максим Решетников говорил со студентами о главной технологии XXI века ─ искусственном интеллекте. 

«В Новосибирске исторически сформирована собственная экосистема технологического развития, сильная научная школа и бизнес, который способен превращать технологические наработки в работающие решения», ─ подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

 1.png

Министру показали разработки в исследовательском центре искусственного интеллекта. Например, беспилотник, который на местности ориентируется без GPS. Такой может быть полезным в зоне спецоперации. А окулист Игорь показал комплекс диагностики зрения, который не требует присутствия доктора. 

Многие продукты мирового уровня ─ родом из Новосибирской области, отметил Максим Решетников. Регион грамотно воспользовался открывшимися возможностями. Местные компании оперативно пришли на смену зарубежным, которые покинули рынок. В Академпарке трудятся над своими разработками десятки инноваторов. В планах руководства ─ построить 65 тысяч квадратных метров административно-лабораторных и производственных объектов. 

Министр напомнил, у регионов есть право не возвращать госдолг, а направить средства на свое развитие. По его оценке, Новосибирская область этим правом воспользовалась с толком. 

«Многие регионы средства направили на какие-то текущие потребности, Новосибирская область ─ на поддержку инвестиций, на инженерные сети к новым производственным площадкам, что создает новые возможности для роста компаний, проектов», ─ отметил Максим Решетников. 

В поликлинике № 1 глава министерства и губернатор говорили о цифровых технологиях в сфере здравоохранения. Проект персональных медицинских помощников, когда пациент измеряет давление или уровень сахара в крови дома, а информация попадает на компьютер к доктору, показал в регионе свою эффективность. И его нужно дорабатывать, внедрять искусственный интеллект, чтобы помощник не просто собирал данные, но и анализировал их, уверен министр.

Читать далее

Просмотров:515 Комментариев:0

Дата публикации: 15 апреля 2024 11:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также