Новосибирские ученые воссоздали облик древних сибиряков бронзового века

9vv19hd2dsug5iznh0tjnm0uv8icrtqq.PNG

Заглянуть в прошлое ученым помогают современные технологии. Большую коллекцию артефактов исследуют на новейшем оборудовании. Очень ценная находка ученых ─ останки андроновского человека. Эти люди жили на территории современной Новосибирской области в эпоху бронзы больше трех тысяч лет назад. Пастухи-скотоводы. Андроновцы оставили после себя поселения и могильники с различными артефактами ─ керамикой, тканью, предметами из дерева, железа. Так ученые получили представление, каким был быт этих людей. 

«Единственный способ, которым мы можем восстановить информацию об этих людях, ─ вещественные источники, которые мы получаем в экспедиции», ─ отметила старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Лилия Кобелева. 

Лишь однажды, в середине прошлого века, археологам повезло обнаружить кости и череп андроновца. Находка редкая, потому что у представителей этой культуры было принято после смерти кремировать тела. Но только сейчас ученые приблизились к разгадке тайны этого человека. Помог его зуб.

На первом этапе исследования перед процедурами датирования каждому образцу присваивают лабораторный шифр, после чего в паспорт будут занесены результаты исследования. В лаборатории углеродного анализа древний зуб измельчают в порошок, выделяют коллаген. 

«Коллаген на специальной установке, графитизируется, сжигается. Выделяется селективно только углекислый газ, остальные примеси удаляются, он превращается в элементарный углерод ─ графит ─ и идет на анализ ускорительной масс-спектрометрии», ─ пояснила директор Центра коллективного пользования «Ускорительная масс-спектрометрия» Екатерина Пархомчук. 

К работе подключаются химики, физики-ядерщики, генетики. Так, стало известно, что это ─ мужчина. Жил на территории современной Новосибирской области больше 3,5 тысяч лет назад. Антропологи и палеогенетики установили и несколько фактов из биографии андроновца и даже воссоздали его лицо. Ему ─ 35-40 лет. Определить точную причину его смерти невозможно, но исследование антропологического материала позволило узнать, что при жизни у человека была серьезная черепно-мозговая травма, и он жил с ней долгое время. 

Исследования помогают получить информацию о представителях других археологических культур и разгадать загадки тысячелетий. На памятнике, где нашли древнего мужчину, раскопки завершены, но археологи продолжают свои исследования на других объектах. Новая экспедиция состоится летом и, возможно, позволит приоткрыть еще несколько тайн о тех, кто жил в Сибири до нас.

Читать далее

Просмотров:570 Комментариев:0

Дата публикации: 16 апреля 2024 12:48

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также