Новосибирская область показала хорошую явку избирателей на выборах Президента РФ

rj2l56k5cxzx0r17ysqq5zg3hnmb10b7.jpg

В Новосибирской области ровно в 20:00 17 марта завершилось голосование на выборах Президента России. Участковые комиссии вскрыли урны и начали подсчитывать голоса избирателей за кандидатов на пост главы государства.

Чуть позже в избирательной комиссии Новосибирской области объявили первые итоги хода голосования на выборах Президента России. Перед журналистами выступила глава регионального избиркома Ольга Благо. Она озвучила предварительные данные по состоянию на 18:00, сообщив, что к этому времени в регионе проголосовало 60,17 % избирателей – как очно, так и с помощью дистанционного электронного голосования. При этом, уточнила Ольга Благо, сюда не входят те, кто голосовал на дому.

«Я хочу поблагодарить всех наших избирателей, которые проявили высокую гражданскую активность. Потому что даже несмотря на плохие погодные условия, которые свалились на нас со второй половины субботы, 16 марта, они всё равно продолжали идти на участки, чтобы проголосовать», – подчеркнула председатель избирательной комиссии Новосибирской области.

Также Ольга Благо сравнила предварительный результат явки с итогами предыдущих выборов Президента России в 2018 году. Тогда, особо отметила глава избиркома, окончательная явка составила как раз тот показатель, который есть сейчас по состоянию на 18:00. Это значит, заключила она, в 2024 году явка будет ещё выше. По её оценкам, явка составит 2/3 избирателей Новосибирской области, что оценивается как достойный, хороший результат.

По мнению независимых наблюдателей, в том числе, и международных, выборы прошли в обстановке абсолютной открытости, честности, а значит полной законности. Нарушений, которые могут хоть как-то повлиять на итоги голосования, не было, заверила Ольга Благо.

В лидерах по активности избирателей оказался Сузунский район – там проголосовали около 85 % граждан. Окончательные данные по явке будут уже после окончания процедуры подсчета голосов - утром 18 марта.

Читать далее

Просмотров:418 Комментариев:0

Дата публикации: 17 марта 2024 22:14

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также