Новосибирец получил срок за распыление газа в лицо уроженца Нигерии

02lrbnh6u3a7dgxk1ivblr5q6sqzid26.jpg

Ленинский районный суд Новосибирска 15 апреля 2024 года рассмотрел уголовное дело против Иван Дергачь, обвиненного в хулиганстве по мотивам расовой ненависти. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

16 мая 2021 года мужчина находился на улице Титова и раздавал листовки, которые призывали местных жителей отказаться от межрасовых браков. В это время мимо него проходил ранее не знакомый уроженец Нигерии.

Иван Дергачь подошел к иностранцу и, «произнеся в его адрес слово, которое имеет значение и функцию бранного, оскорбительного наименования чернокожего человека», сунул ему в руки листовку. Затем новосибирец, по версии правоохранителей, достал из сумки аэрозольный баллончик и распылил газ в лицо потерпевшего, причинив ожог. После этого мужчина с места преступления убежал.

В суде Иван Дергачь признал вину частично. Он заявил, что действительно распылил газ из баллончика в лицо нигерийцу, однако оскорбительное слово не произносил. По версии мужчины, он увидел на улице темнокожего парня с девушкой, которой захотел выдать листовку. Она отказалась, тогда новосибирец вручил бумажку иностранцу. Увидев выражение лица молодого человека, а также предположив, что текст листовки ему не понравится, Иван Дергачь достал баллончик и распылил газ, опасаясь потенциальной агрессии. Мужчина признался, что преступление совершил ввиду молодости, и раскаялся.

Новосибирца признали виновным и назначили ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что суд позволил уроженцу Нигерии остаться в России после клятвы жениться.

Читать далее

Просмотров:436 Комментариев:0

Дата публикации: 16 апреля 2024 14:01

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также