Новосибирцев предупредили о небывалой атаке хакеров сайта «Тотального диктанта»

l7g273svm64dbaon1m08gmusp0hk2fhe.PNG
С момента старта регистрации участников «Тотального диктанта» новосибирцы не смогли подать заявку. Как оказалось, сайт массового тестирования знаний подвергся небывалой хакерской атаке. 

Желающие проверить свои силы во всемирной просветительской акции не могли зарегистрироваться на площадки по всему миру. Буквально через 10 минут после начала регистрации пользовательская нагрузка на сайт достигла критического размера и носила признаки DDoS-атаки на сервер. 

Тут же в штаб «Тотального диктанта» стали поступать сообщения о взломе сайта и появлении изменений во внешнем виде интернет-ресурса. Техническая поддержка приложила много усилий для выявления точек взлома и восстановлению системы регистрации. 

По словам директора фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, это не первая атака хакеров. Сайт ежегодно подвергается нападению с 2016 года, но в этом году ситуация более серьезная.

«Злоумышленники, которые готовят эти акции, по понятным причинам выбирают критически важные для проекта даты: начало регистрации или день проведения диктанта. Сказать, кто и с какой целью это делает, сложно. Но вне зависимости от того, кто это делает и зачем, это вред, который наносится не только проекту, но и сотням тысяч людей по всему миру, которые ждут акцию, готовятся к ней, переживают о своих результатах. Хочу сказать единственное: акция пройдет в любом случае, чего бы это для нас ни стоило!» – прокомментировал Вячеслав Беляков.

По состоянию на 12 апреля 2024 года работы по восстановлению регистрации участников еще ведут. Кто успел подать заявку раньше начала неполадок – сохранит ее автоматически. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что на 20-летнего хакера из Бердска завели дело за атаку на сайт правительства РФ. 
Читать далее

Просмотров:587 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2024 14:49

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также