На крайнем севере Красноярского края определяют будущее на выборах Президента

jiw3ovygs26nzevcx2ptu49iei4s375f.png

На избирательных участках Таймыра – ажиотаж. Многие пришли еще до открытия. Традиционно для Дудинки – это сотрудники бюджетных организаций и портовики. Северяне стремятся сделать выбор первыми.

«Я вообще с активной жизненной позицией, и для меня любые выборы – значимость. А здесь мы выбираем нашего Президента, какой он будет, и как мы будем жить», – пояснила жительница Дудинки Галина Зыкова.

Всем избирателям вручают по одному бюллетеню. За процессом следят наблюдатели, сотрудники полиции и МЧС. Особое внимание к тем, кто голосует впервые. Каждому – приятные подарки.

В период досрочного голосования избирательная комиссия добралась в самые отдаленные уголки полуострова. Сделать свой выбор смогли оленеводы, рыбаки, метеорологи, геологи, газовики и нефтяники. Всего более 7,5 тысяч человек. Это рекорд для Таймыра. Добиться таких показателей было непросто.

Очень сложные были условия. Зачастую членам участковых комиссий приходилось по 2-3 дня ездить по тундре, в пургу, чтобы предоставить возможность всем избирателям реализовать свое право», – председатель Таймырской территориальной избирательной комиссии №1 Красноярского края Евгений Мойсюк.

Рекордной ждут в целом и явку по Таймыру. Специально к выборам организовали викторину с вопросами о родном Красноярском крае. Шанс выиграть квартиру или автомобиль есть у всех. Главное – проявить гражданскую позицию.

16 и 17 марта круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире покажет спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:00 расскажут о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.

Читать далее

Просмотров:519 Комментариев:0

Дата публикации: 16 марта 2024 22:19

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также