Как сотрудничают Новосибирская область и Республика Казахстан

Сибирская академия политических наук провела круглый стол, который был посвящен теме, по мнению политологов, весьма актуальной -- «Олигархи как угроза национальной безопасности. Взгляд из России и Казахстана». На нем обсуждались самые разные вопросы, о которых мы еще расскажем. Сегодня же наш портал публикует приведенные экспертами данные о сотрудничестве Новосибирской области и Республики Казахстан:


Товарооборот Новосибирской области с Республикой Казахстан по итогам 2016 года составил 362,4 млн. долларов США (10,7% от внешнеторгового оборота области), экспорт – 245,6 млн. долларов США (13,6%), импорт – 116,8 млн. долларов США (7,4%). За I полугодие 2017 года товарооборот составил – 277,5 млн. долларов США (15,8%), экспорт – 171,9 млн. долларов США (19,1%), импорт – 105,6 млн. долларов США (12,3%). То есть, рост очевиден, и эта тенденция не может не радовать.

С Республикой Казахстан были подписаны следующие соглашения:

- Соглашение между администрацией Новосибирской области Российской Федерации и Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве (подписано в 2003 году);
- Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Карагандинской и Новосибирской областями (подписано в 1997 году);
- Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между Новосибирской областью Российской Федерации и Северо-Казахстанской областью Республики Казахстан (подписано в 2010 году).

Наиболее активное сотрудничество осуществляют следующие предприятия региона:
- НПО «Элсиб»: турбогенераторы, гидрогенераторы, электродвигатели, запасные части;
- ЗАО «Сибирский Антрацит»: уголь-антрацит;
- ОАО «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина»: металлопрокат, трубная продукция;
- ОАО «Новосибирский электровозоремонтный завод»: (колёсные пары);
- ЗАО «Новосибирский патронный завод»: (патроны спортивно-охотничьи);
- ОАО «Инструментальный завод Сибсельмаш»: (горношахтное оборудование).

Тесные связи Новосибирской области сложились с приграничной Павлодарской областью Республики Казахстан, протяженность границы составляет 317 км. На данном участке функционируют федеральные пункты пропуска: многосторонние грузопассажирские автомобильный «Павловка», железнодорожный «Карасук», воздушный «Толмачево» и 6 мест пересечения государственной границы.

Губернатор Новосибирской области ежегодно принимает участие в работе Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств.4 октября 2007 года такой Форум с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева прошел в Новосибирске. 4 октября 2016 года в г. Астане прошел ХIII Форум -- состоялось подписание Плана мероприятий на 2016-2018 годы по реализации Соглашения между администрацией Новосибирской области Российской Федерации и Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

События 2016 года: в регионе побывали делегация Республики Казахстан во главе с вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Е.Б. Кошербаевым и делегация Павлодарской области Республики Казахстан

На международной туристской выставке «СИТТ-2017», проходившей в апреле 2017 года в Новосибирске, подписан меморандум между Туристско-информационным центром Новосибирской области и «Туристским Информационным Центром управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области.

В июне Новосибирскую область посетила делегация Республики Казахстан с целью участия в Пятом Международном форуме технологического развития «Технопром 2017». В состав делегации вошли представители министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, министерства по инвестициям и развитию, Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий», РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» и Павлодарской области.

В июле 2017 года в Новосибирске прошел Первый международный культурно-образовательный конгресс женщин стран-участниц ШОС и БРИКС, в работе которого приняли участие представители Республики Казахстан.

Новосибирская область принимает участие в реализации Плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012-2017 годы. В 2009 году губернатором Новосибирской области утверждена Концепция приграничного сотрудничества Новосибирской области до 2025 года.

В настоящее время на территории Новосибирской области зарегистрировано 233 совместных российско-казахстанских предприятий (Статистический регистр Росстата по итогам 2016 года). В основном, данные предприятия занимаются строительством зданий и сооружений, оптовой торговлей лесоматериалами, черными металлами, строительными материалами, фруктами, овощами и другими продуктами.

На протяжении длительного времени академические институты РАН, РАМН, РАСХН, Федеральный государственный научный центр вирусологии и биологий «Вектор» сотрудничают с научно-исследовательскими институтами Академии наук Казахстана по различным направлениям науки (разработка и испытание новых технологий по получению цветных, редких и благородных металлов, совместное проведение научно-теоретических и научно-практических конференций разного ранга в области эколого-биогеохимической науки, экологического образования и воспитания, поставки элитных семян и т.д.).

В 19 вузах Новосибирской области обучается более 4 тыс. студентов из числа граждан Республики Казахстан. Это Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Новосибирский государственный медицинский университет и другие.

В течение последних 15 лет в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина оперируются пациенты из Казахстана. Кроме того, они ежегодно приезжают в клинику на консультации или получают консультации от выездных бригад. Специалисты медицинских учреждений обучаются в Новосибирске на курсах повышения квалификации.

Жителям приграничных территорий Республики Казахстан на постоянной основе оказывается экстренная медицинская помощь и бесплатное лечение. В летних детских оздоровительных лагерях отдыхают дети из приграничных районов. В Баганском районе Новосибирской области открыт казахский культурный центр, где все желающие изучают казахский язык. В Купинском районе Новосибирской области ежегодно проходит областной смотр-конкурс клубов юных пограничников приграничных районов, в котором принимают участие команды из Казахстана. В г. Карасуке Новосибирской области ежегодно проходит волейбольный турнир памяти Н.Ф. Кулешова, в котором принимают участие спортсмены из Казахстана.
 

Просмотров:1374 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 28 сентября 2017 14:40

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий