Доплатите: с пассажиров автобуса «Новосибирск – Раздольное» берут доплату за проезд

00b245f20c393fcbe59e765552f69e6d.jpg

Поселок Раздольное сегодня гудит, как рассерженный улей: с 1 декабря тариф на автобус вырос с 19 до 27 рублей, кроме того, транспортной карты для оплаты проезда отныне недостаточно – нужно доплачивать наличными.

Светлана Петрова, жительница села Раздольное: «Мы оплачивали 19 рублей по транспортной карте, вы с нас никакой доплаты не брали. Всегда так было».

Впрочем, кондукторы, уверяют пассажиры, требуют доплатить пять рублей не с каждого и не в каждом автобусе. В некоторых сегодня и вовсе отказались от транспортных карт (в том числе студенческих и школьных), требуют только наличные. С чем связана такая избирательность? У автопредпринимателя на все вопросы «Вестей» ответ один.

Оксана Трунова, автопредприниматель: «Это распоряжение Министерства транспорта НСО Это не от нас зависит. Транспортная карта считывает только 22 рубля, а проезд до Раздольного – 27 рублей. Терминалы старые Может, один какой-то кондуктор и не брал доплату, потому был не осведомлен другими кондукторами. Естественно, у людей возникли вопросы, сразу начали звонить на горячую линию Минтранса, а с Минтранса сразу ко мне: «Почему вы так делаете?»

В областном Минтрансе пояснили: маршрут «Новосибирск – Раздольное» следует по городской и пригородной территории, в Новосибирске действует городская транспортная карта, а за городом – доплата наличными. Пять рублей тоже не с потолка взяли: стоимость километра пути в общественном автобусе (1 рубль 25 копеек), помноженная на расстояние до Раздольного (3,8 километра) – вот и получается пять рублей. В Минтрансе уверены: никакого обмана. Старые терминалы заменят новыми до середины следующего года, и неразберихи с доплатами больше не будет.

Читать далее

Просмотров:603 Комментариев:0

Дата публикации: 12 декабря 2018 09:02

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также