Архитектура и искусство подружились

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств и Колледж (Институт) искусств Университета Чунг-Анг (Республика Корея) положили начало партнёрским связям двух вузов. Стороны подписали план развития сотрудничества и наметили совместные мероприятия на ближайшее время.
Меморандум подписали ректор НГУАДИ, профессор Наталья Багрова и декан Колледжа искусств Университета Чунг Анг доктор Квак Дэ Янг во время визита делегации корейского вуза в Новосибирск 22 декабря.

В рамках соглашения стороны планируют развивать взаимодействие в области обмена преподавателями и студентами, заниматься совместными научными исследованиями и проектами, реализовывать программы двойных дипломов и организовать работу по обмену учебными материалами и другой информацией.

Корейский Чунг Анг Университет — один из старейших вузов Южной Кореи, в будущем году он отметит свое столетие, входит в ТОП-10 лучших высших заведений республики. Университет охватывает различные специализации по гуманитарным и естественным наукам, экономике, медицине, а также творческим направлениям: изобразительное, театральное, кино- и фотоискусство, дизайн.
В ходе визита корейская делегация посетила Новосибирский университет архитектуры, дизайна и искусств, познакомилась с творчеством преподавателей и студентов, осмотрела экспонаты музея истории и архитектуры имени Сергея Баландина.

«Мы поражены масштабом обучения ваших студентов. Русские студенты получают классические образование. В Новосибирске мы увидели синтез архитектуры, живописи и дизайна, в то время как в Корее архитектура существует отдельно, дизайн — отдельно, - высказал восхищение руководитель Школы изобразительного искусства (декан факультета) Колледжа искусcтв Университета Чунг Анг доктор Ким Янг Хо. - Если объединить русскую и корейские школы преподавания, то может получиться интересный опыт. Мы желаем университету, его преподавателям и учащимся больших успехов», - пожелал он новосибирским коллегам.

В свою очередь ректор НГУАДИ Наталья Багрова высказалась за скорейшее начало сотрудничества двух вузов и пригласила корейских коллег на международную выставку дизайна «Красный проспект», которая пройдет в Новосибирске в мае 2018 года.

Атташе МИД России в Новосибирской области Данил Нефедов дал высокую оценку данному событию: «Подписание соглашения — очередной важный этап в развитии отношений Кореи и Новосибирской области», - отметил он. Дипломат напомнил, что в последнее годы между двумя странами развивается сотрудничество в области науки, искусства, а теперь и образования. Все это способствует укреплению добрососедских отношений и служит поддержанию интересов России и Южной Кореи, подчеркнул атташе.

Меморандум вступает в действие с момента подписания и действителен в течение пяти лет.

 

Просмотров:3203 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 27 декабря 2017 15:23

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий