Андрей Травников рассмотрел планы по реновации комплекса НГУ

185a9365603980bdb456f774df7b5164.png
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел планы развития НГУ, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Андрей Травников посетил предполагаемое место для строительства кампуса и общежития для студентов. Также губернатор обсудил планы по реновации кампуса НГУ в рамках государственно-частного партнёрства.

Глава региона отметил: когда центр коллективного пользования СКИФ вошёл в стадию реализации, приоритетом стало продвижение программы «Академгородок 2.0» и развитие комплекса университета. Отметим, что проект центра коллективного пользования СКИФ реализуют в рамках нацпроекта «Наука».

«Для этого, кроме финансирования, которым мы занимаемся, надо решить ещё массу задач. Это и земельные вопросы, и предпроектная подготовка. Сейчас руководство университета всем этим занимается, и мы, со своей стороны, оказываем им в этом всю необходимую поддержку», – подчеркнул Андрей Травников.

По словам ректора НГУ Михаила Федорука, благодаря реновации кампуса удастся обновить научно-образовательную и социальную инфраструктуру университета.

«Сегодня активно идёт разработка и реализация мастер-плана реновации. Целью является создание кампуса, удобного для работы, учёбы и жизни и способствующего большей интеграции НГУ с институтами Академгородка. В качестве пилотного проекта предлагаются работы по проектированию и строительству комплекса зданий НГУ и СУНЦ НГУ», – сообщила пресс-служба правительства региона.

Мастер-план включит в себя применение новых технологий и организацию пространств, которые подойдут для разных форматов обучения. Будут организованы места для самостоятельной и совместной работы студентов и исследователей, места для отдыха и общения.

Также Андрей Травников во время рабочей поездки посетил общежитие №6, две отремонтированные столовые. Обсудили и плавны развития инфраструктуры в Советском районе Новосибирска.

2.jpg

Михаил Федорук доложил губернатору и председателю Заксобрания Андрею Шимкиву и о начале работы научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». Ректор НГУ рассказал, что уже завершили ремонт помещений под НОЦ. Всё готово к началу полноценной работы объекта в сентябре 2020 года.

Как отметил Андрей Травников, открытие центра является результатом соглашения о стратегическом партнёрстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах между Научно-техническим центром «Газпромнефти», НГУ и Технопарком Академгородка. Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге в 2018 году. Благодаря такому сотрудничеству удастся объединить научный потенциал для развития российских технологий в нефтегазовой отрасли.

В научно-образовательном центре «Газпромнефть-НГУ» готовят специалистов для работы в R&D-центрах компаний нефтегазовой отрасли и развития технологий разведки и добычи углеводородов.
Читать далее

Просмотров:762 Комментариев:0

Дата публикации: 13 августа 2020 13:01

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также