Для некоторых новосибирцев замерзание в доме стало делом привычным…


В Новосибирске прошел пикет жителей, замерзающих в своих домах. Полтора десятка женщин в основном преклонного возраста встали на главной городской площади имени Ленина с плакатами. На каждом – жесткое высказывание «против бесчеловечной политики ОАО «СибирьЭнерго».

Как рассказала председатель ТСЖ «Зима» Вера Смоленская, должников по коммунальным платежам по адресу улица Куприна, 30 Дзержинского района, нет. Тем не менее, в июне 2010 года «СибирьЭнерго» прекратила поставлять в дом горячую воду, а 27 сентября -- отключила и отопление. Причина – существование долга в размере 1444708 рублей.

«Этот долг -- почти полтора миллиона рублей, -- продолжает Вера Смоленская, -- возник еще в 2006 году по вине второго кооператива ТСЖ «Сибирь-2002», в который входит часть собственников. Но они тоже все время исправно платили коммунальные платежи. А деньги куда-то испарились, не дошли до «СибирьЭнерго». Доступ к расчетному счету кооператива «Сибирь 2002» имел председатель Юрий Жуков. Понемногу мы гасим этот долг за счет средств, предназначенных на текущий и капитальный ремонт дома. Именно потому, что должников за коммунальным платежам нет, правление ТСЖ «Зима» не имеет права дважды взимать средства с жильцов за оказание одних и тех же услуг».

Сейчас члены кооператива пытаются найти справедливость в судах. Но дело это не только хлопотное, но и долгое. Между тем, руководство ОАО «СибирьЭнерго» действует жестко, но в рамках договора.

Комментирует ситуацию заместитель начальника департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Николай Малай:

«Руководство компании «Сибирь Энерго» действует в рамках правового поля, ведь существует договор. Если в договоре предусмотрена такая мера воздействия на абонента, как ограничение или прекращение подачи коммунального ресурса, то она вполне может быть использована.

Но с точки зрения обеспечения жизнедеятельности и не создания чрезвычайной ситуации в рамках российского законодательства о защите прав потребителей, отопление с началом холодного сезона должно в жилом доме быть. Другое дело, что руководство компании, по всей видимости, устало ждать – все это длится довольно долго. Судебная практика в этом вопросе неоднозначна.

И все же собственникам жилья придется самим решать две проблемы: выполнение обязательств по договору с «СибирьЭнерго» и возврат своих средств. Например, жители по адресу Толбухина,23, когда оказались в подобной ситуации, на общем собрании решили погасить долг «СибирьЭнерго» – кто сколько может в счет будущих платежей. А отношения с бывшим председателем, допустивши хищение средств жильцов, потом уже выясняли в суде».


Между тем, в последних числах сентября Новосибирске практически завершен разворот теплофикационной системы города. Как сообщил технический директор-главный инженер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин, к теплоснабжению на сегодняшний день подключено 96,8 процентов жилого фонда города. «Остальные руководители ТСЖ, -- подчеркнул Василий Потанин, -- просто экономят. Дело в том, что в домах установлены приборы учета энергоресурсов. Погода в последние дни была теплой, и руководство ряда ТСЖ по этой причине решило пока не подключать свои дома к отоплению. В любой момент после заявки, эти дома будут подключены к отопительной системе».

В этом году в соответствии с постановлением мэрии отопительный сезон в Новосибирске начался 15 сентября. К слову, разворот системы теплоснабжения города, благодаря четкой работе коммунальщиков, прошел в очень короткие сроки – за две недели вместо трех-четырех. В первую очередь тепло было подведено к объектам муниципальной бюджетной сферы – больницам, детским дошкольным учреждениям, школами т.д. Подключение отопления в многоквартирных жилых домах началось с 20 сентября. Административные здания и офисы энергетики начали подключать к системе отопления Новосибирска с 27 сентября, в соответствии с заявками собственников.

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города действует «горячий телефон» 223-70-33, по которому население может узнать о договорах с ресурсоснабжающими организациями и правилах предоставления коммунальных услуг. Если в квартирах не функционирует один или несколько стояков отопления, жильцам необходимо обращаться в свою управляющую организацию, которая осуществляет эксплуатацию их жилищного фонда.

 

Просмотров:3074 Комментариев:0

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 12 октября 2010 05:10

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий