Вывоз снега и очистка улиц перейдут на новый уровень

В этом году московские власти приняли решение пересмотреть правила зимней уборки улиц столицы. Аналогичные решения, скорее всего, примут и власти других крупных городов, особенно это относится к Сибири. Новый технический регламент, опубликованный в Москве, содержит в себе обновленные нормы, согласно которым улицы в зимнее время будут очищаться от снега наиболее современными реагентами противогололедного типа (ПГР).

Власти также собираются тщательно контролировать вывоз снега  из городов на территорию специальных снегосплавных пунктов. Новый регламент определяет нормы расхода реагентов, а также наличие в ПГР групп тяжелых металлов. Кроме того все предъявляемые требования по нерастворимому осадку и радиации ужесточаются в два раза.

Эксперты отрасли уверены, что все опубликованные требования подходят для многокомпонентных твердых реагентов и новых комбинированных ПГР. После публикации новых требований власти начнут переход на использование твердых и комбинированных реагентов, так как остальные противогололедные материалы не только неэффективны, но и наносят вред окружающей среде, а также нарушают принятые недавно пункты нового регламента. Например, вместо гранитной крошки дорожники планируют перейти на мраморную, так как она в несколько раз мягче. Теперь проблема транспортировки снега будет контролироваться властями на том же уровне, что и вывоз мусора в столице .

Некоторые реагенты нового типа уже использовались во время прошлой зимы, когда продукт «Бионорда-тротуары» уже использовался после сильных и внезапных снегопадов. По словам очевидцев, в прошлом году зимой в Москве тротуары оставались довольно сухими, а общее число травм по вине гололеда сильно уменьшилось. Кроме того практически отсутствовали жалобы на состояние обуви, так как соли в том году использовалось значительно меньше, а мраморная крошка почти мгновенно превращалась в пыль. А главное, что городу удалось избежать проблем другого порядка, связанных с порчей зеленых насаждений, так как в этом году все лето в Москве наблюдалась повышенная концентрация зелени и цветов.

Подобная антигололедная технология уже нашла себе применение на улицах Санкт-Петербурга. Всю прошлую зиму пешеходы обоих мегаполисов уверенно передвигались по улицам, а весной города покрылись зеленью, так как новые реагенты не смогли повлиять на насаждения и парковые зоны.

Просмотров:2145 Комментариев:0

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 13 сентября 2012 12:05

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий