Внимание, сильные морозы!

      В ближайшие дни на территории Новосибирской области сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -35,-39оС, местами сильные морозы до -40,-42оС. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных   нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества случаев обморожения людей.
     Метеоусловия будут способствовать значительному накоплению вредных примесей. Общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.
      В связи с возросшей нагрузкой на системы электроснабжения в условиях аномально низких температур, возможен риск возникновения перебоев в электроснабжении.
      Сильные морозы так же будут способствовать увеличению числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в районах сельской местности, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей и дымоходов, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Также причинами возгорания могут стать нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки.
        Во избежание пожаров, уходя из дома, включайте электроприборы, держите спички и другие пожароопасные предметы в недоступных для детей местах. Не производите самостоятельно монтаж и ремонт электрооборудования. В домах с печным отоплением своевременно проводите ремонт печей и чистку дымоходов. Не курите в постели. Не храните в большом количестве в доме или сараях легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, газовые баллоны. Будьте осторожны при обращении с огнем. В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01 (с сотового – 010).
       В целях повышения готовности сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные значительными отрицательными температурами в период с 10 по 20 декабря 2012 года на территории области, ГУ МЧС по Новосибирской области функционирует в режиме «Готовность №1», ТП РСЧС в 14-ти районах области (Северный, Убинский, Доволенский, Кочковский, Ордынский, Черепановский, Маслянинский, Искитимский, Тогучинский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Куйбышевский, Татарский) функционирует в режиме «Повышенная готовность».

Читать далее

Просмотров:1518 Комментариев:0

Дата публикации: 16 декабря 2012 19:26

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также