В Новосибирске вводится в эксплуатацию новый сегмент защиты, информирования и оповещения населения на транспорте

20 декабря в 12.30 час. на станции «Площадь Ленина» ОАО «Новосибирский метрополитен» (вход №4 со стороны ул. Депутатская) состоится торжественное мероприятие ввода в эксплуатацию сегмента системы защиты, информирования и оповещения населения на транспорте.

СЗИОНТ – это система защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организованная на объектах транспортной инфраструктуры. В рамках системы обеспечивается подготовка населения в области гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка. Система включает в себя программно-аппаратный комплекс для защиты жизни и здоровья населения на транспорте от чрезвычайных ситуаций и актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, производящий оповещение и информирование граждан, а также мониторинг обстановки и состояния правопорядка.

Элементы системы СЗИОНТ разворачиваются на станциях и в вестибюлях метрополитенов, в зданиях автовокзалов и аэропортов, железнодорожных, речных и морских вокзалов.

В состав системы входят такие элементы, как полноцветные видеопанели, системы видеоаналитического наблюдения и сбора информации, датчики радиационного и химического контроля, кнопки экстренной связи, системы звукового и визуального информирования населения.

Внедрение системы СЗИОНТ позволяет:

- Осуществлять мониторинг текущей обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на территории транспортных узлов;

- Оповещать и информировать граждан на транспорте о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций в режиме реального времени;

- Представлять оперативную информацию для действий органов исполнительной власти и должностных лиц администраций объектов;

Обеспечивать своевременность принятия управленческих решений по ЧС и происшествиям на узлах транспортной инфраструктуры.

Главным управлением МЧС России по Новосибирской области в 2012 году за счет федеральных средств в объеме 74 508 000 рублей был заключен контракт с ОАО ИМЦ Концерн «Вега» на создание СЗИОНТ на 12 станциях МУП «Новосибирский метрополитен».

На сегодняшний день завершены изыскательские работы, согласованы и утверждены места установки терминальных комплексов. Приобретено и смонтировано оборудование и расходные материалы. Проведена прокладка кабельных коммуникаций и установка оборудования.

20 декабря 2012 года в 12.40 час. Губернатор Новосибирской области Юрченко В.А. произведет ввод в опытную эксплуатацию СЗИОНТ на станции метрополитена «Площадь Ленина».

Читать далее

Просмотров:1236 Комментариев:0

Дата публикации: 20 декабря 2012 04:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также