"Термофор" начинает поставки в США

В Новосибирске достигнуто соглашение о двухгодичном контракте с американской «Heat Saver Distributors» на поставку в США печей-буржуек. Речь идет о современных устройствах, топливные камеры которых рассчитываются физиками-ракетчиками, а сборка осуществляется роботами-манипуляторами, такими же, какие установлены на автомобильных конвейерах.

Еще в 2011 году американские СМИ объявили новинкой года один из таких аппаратов, который демонстрировался на HPBExpo (Солт Лейк Сити). Это был бытовой генератор электричества новосибирского завода «Термофор», который в глазах жителей США, пострадавших от тогдашнего мощного торнадо, выглядел как спасение. Всем нравилась мысль о том, что стул, разломанный на дрова, способен зарядить ноутбук с сотовым телефоном и одновременно дать возможность приготовить горячий ужин. Сразу же начались переговоры о поставке чудо-печки на американский рынок, но согласования и экспертизы потребовали два года.

По словам Константина Бессонова, конструктора «Термофор», рынок США – один из самых закрытых в мире. Не случайно, новосибирские производители стали первыми в новейшей истории, кому удалось организовать импорт в США бытовой техники, сделанной в России. (До последнего времени российский экспорт в США сводился к поставкам нефти, металлов, сырья и химикатов). В настоящее время все формальности улажены – за океан из Новосибирска отправляются первые партии нескольких моделей («Индигирка», «Огонь-батарея» и др.). Их судьба неизвестна, потому что печной рынок в США, хоть и сопоставим по объему с российским (и там, и там покупается, примерно, один миллион изделий в год), но намного жестче. Впрочем, свой шанс у продукции сибиряков все же есть – американские эксперты вроде бы особо отмечали теплотехнические решения и внешний вид «русских печек».

Просмотров:2617 Комментариев:0

Автор: Школа журналистики

Дата публикации: 30 мая 2013 14:56

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий