Станет ли Новосибирск авиационным хабом для Западной Сибири?

В настоящее время рынок российских региональных авиаперевозок переживает достаточно непростые времена. По мнению заместителя главы ФАС России, ситуацию на данном рынке можно назвать не иначе как «деградацией». В настоящее время в России 75% пассажиров летают в Москву и из Москвы, в то время как на региональных и местных перевозках – менее 10%. Еще 10 лет назад данная пропорция была обратной, отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Также представитель антимонопольного комитета указал на очень низкую конкуренцию в отрасли. По его словам, на 90% всех внутренних российских маршрутов работают 1-2 авиакомпании.

Проблема с региональными авиаперевозками стоит очень остро. Обсуждалась она и на прошедшем Х Красноярском экономическом форуме. До конца 2013 года Минтранс собирается ликвидировать законодательные ограничения, которые препятствуют появлению на российском рынке низкобюджетных авиационных перевозчиков. Соответствующая информация была озвучена на круглом столе «Авиация России: перспективы и вызовы». Так уже был разработан проект закона, который позволяет осуществлять продажу невозвратных билетов. В ближайшие дни данный законопроект планируется внести в правительство. Помимо этого изменению будут подлежать и другие правила, которые затрагивают вопросы обеспечения полетов. В частности авиаперевозчики смогут отказаться от предоставления пассажирам питания и бесплатного провоза багажа. Но даже это лишь цветочки на фоне гораздо более серьезных проблем в виде отсутствия потенциального спроса и необходимой аэропортовой инфраструктуры. Решить эти проблемы в короткие сроки вряд ли удастся.

В настоящее время в России ощущается недостаток аэропортов, которые удовлетворяли бы требованиям принятия современных воздушных судов, отмечают эксперты, да и летать пока особо некому. Как отметил Евгений Чудновский гендиректор управляющей компании «Аэропорты регионов», несмотря на то, что у большинства российских аэропортов достаточно хорошая пропускная способность, пассажиропоток остается очень низким. На это оказывает влияние низкое развитие воздушных путей и высокие тарифы. По его мнению, авиаперевозчики-дискаунтеры могут быть прибыльными только в том случае, если парк самолетов компании будет включать в себя не менее 20 машин. В этом случае затраты перевозчика можно будет «размазать» на большое количество самолетов.
Нелетающая Россия


Правильной можно назвать идею по выращиванию воздушного авиаперевозчика-дискаунтера из большой традиционной авиакомпании, например «Аэрофлота», который не так давно уже объявил о подобном намерении. При этом для начала необходимо вырастить рынок, а также проработать меры, направленные на повышение привлекательности авиаперевозок среди населения. И наиболее простым выходом из ситуации является государственное субсидирование. По словам ряда экспертов, региональные авиаперевозки без него в принципе невозможны, при этом субсидировать надо не пассажиров, как это происходит сейчас, а авиакомпании.

Евгений Андрачников председатель совета директоров «Авиа Менеджмент Груп» иронизирует на этот счет, сравнивая субсидирование пассажиров с вечной мерзлотой. Лучше субсидировать саму услуг, дать авиаперевозчикам возможность покрыть убытки на тех направлениях, которые в настоящее время не являются коммерчески выгодными. При этом со временем такая субсидия должна будет стремиться к нулю.

Отвечая на вопросы журналистов, Андранчиков отметил, что в США, где региональные перевозчики очень хорошо развиты, субсидирование осуществляется уже 40 лет. Всего субсидируется около 150 маршрутов, при этом около 200 млн. долларов тратится не на пассажиров, а на маршрут. Данная система очень хорошо работает и было бы логичным полностью скопировать ее и интегрировать в отечественные реалии. Американская программа строится на назначении маршрутов между одним городом-хабом и городами, расположенными, например, в радиусе до тысячи километров от него. При этом определяется максимальный объем субсидий, которые государство готово направить на конкретный маршрут. После этого осуществляется выбор авиаперевозчика, который должен предложить наиболее выгодные условия – за меньшие деньги осуществить больше полетов. В итоге, чья комбинация оказывается оптимальнее, тот и побеждает.
Нелетающая Россия

При этом со временем данные направления перестают быть субсидируемыми. Маршруты раскатываются до определенного размера, когда у них образуется достаточно большой пассажиропоток, чтобы на рынок могла зайти компания с более вместительными самолетами, которая сможет перевозить пассажиров без федеральных дотаций. На более вместительных самолетах более низкая себестоимость перевозки пассажиров.

При этом, по мнению Андрачникова, в маленьких городах с населением в пару сотен тысяч жителей или меньше, сформировать данный спрос невозможно. В таких городах внутри одного субъекта авиаперевозки всегда будут оставаться дотационными. Но на сегодняшний день в России речь идет о перевозках между различными субъектами федерации, к примеру, Абакан – Красноярск, Вологда – Санкт-Петербург, Кызыл – Новосибирск. Необходимо просто взять города-хабы (в России их всего 6-8 штук) и очертить вокруг них окружность радиусом до тысячи километров. В эту окружность смогут попасть все действующие аэропорты, у которых нет с этими городами-хабами прямого авиасообщения. Именно эти маршруты и необходимо субсидировать на определенном временном отрезке. Вполне возможно, что некоторые из них так и останутся мертвыми с точки зрения пассажиропотока, но большую часть удастся раскатать. Для примера Евгений Андрачников привел маршрут Москва-Иваново, по которому он летает 2 раза в день на восьмикресельном самолете. Всего это 16 кресел емкости в день. В то же время в 1991 году из Иваново в Москву регулярно летало 6 самолетов Ан-24, а это уже 240 кресел в день.

Программу субсидирования авиаперевозок испытают в ПФО

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) закончил создание Программы развития региональной авиации в рамках пилотного проекта, который будет реализовываться на территории Приволжского федерального округа (ПФО) до 2025 года. В дальнейшем данная программа может быть реализована и в других регионах Российской Федерации.
Нелетающая Россия

Антон Корень – гендиректора ЦСР ГА считает, что разработанная центром программа не имеет аналогов в России. Суть данной программы заключается в соединении высокочастотным авиационным сообщением всех основных региональных центров данного макрорегиона России. В настоящее время в России действуют 2 основные программы по субсидированию авиаперевозок из средств федерального бюджета – из Дальнего Востока в центральные города России, а также программа по субсидированию региональных авиаперевозок в 4 федеральных округа, которые направлены на предоставлении субсидий при ограничениях по возрасту пассажиров более 55-60 лет и менее 23 лет, что никоим образом не стимулирует развитие делового пассажиропотока, который в первую очередь формируется экономически активным населением. Согласно новой программе субсидирование будет осуществляться без ограничения по возрасту пассажиров.

Помимо этого в новой программе субсидирования были применены транзитные и трансферные схемы при создании межрегиональной маршрутной сети, которые позволяют существенно экономить средства государственного бюджета. Также были заложены принципы высокой частоты авиасообщений, которые необходимы для бизнес-пассажиров и развития деловых связей между субъектами.

В настоящее время доля региональных авиаперевозок, то есть перевозок пассажиров на самолетах для региональных и местных линий составляет порядка 17% от общего объема авиаперевозок. При этом доля местных перевозок – в пределах субъекта РФ составляет всего 2,5%. Падение объемов перевозок в данном сегменте закончилось 12 лет назад, но и роста пассажиропотока не происходит, наступила стагнация. Без эффективной господдержки сдвинуть ситуацию с мертвой точки не удастся. В СССР объем региональных и местных авиаперевозок был в разы выше, чем теперь. Только местные авиаперевозчики обеспечивали около 23% всего пассажиропотока страны.
Нелетающая Россия

Однако необходимо учитывать тот факт, что раньше был более платежеспособный спрос отраслей экономики и населения, в виде плановых фондов выделялись субсидии. В настоящее время в России другие экономические условия ведения данного бизнеса: при меньших располагаемых доходах населения реальная себестоимость авиационных перевозок на этих маршрутах в среднем лишь на 40% покрывается платежеспособным спросом, при практически полном отсутствии государственной поддержки на региональных маршрутах. Решение данной проблемы возможно только при использовании системного государственного подхода.

Окупаемость авиаперевозок начинается при эксплуатации 50-местных воздушных судов на авиалиниях, на которых спрос достаточен для высокочастотного авиационного сообщения. Часто при достаточно хорошо развитой наземной инфраструктуре и серьезной конкуренции со стороны автомобильного и железнодорожного транспорта субсидируются авиаперевозки на самолетах вместимостью 50-70 человек, даже на маршрутах из регионов в Москву. При этом имеющегося спроса на региональных авиалиниях не всегда оказывается достаточно для заполнения таких самолетов и, чтобы зря не возить в самолете воздух, используются 8- и 19-кресельные самолеты. К примеру, в Якутии недавно для перелетов между улусами начали использовать всего лишь 4-местные воздушные суда.

Главный принцип заключается в поиске баланса между удельными затратами на одного пассажира и спросом. При снижении количества кресел в самолете растут и затраты на перевозку 1 пассажира. При строительстве авиалиний также нужно подобрать на линию самолет, который будет адекватен спросу. Субсидии со стороны государства – это вынужденная мера, которая на данный момент необходима по следующим причинам: низкий платежеспособный спрос, отсутствие эффекта экономии на масштабе перевозок при малой вместимости воздушных судов и то, что российское население просто отвыкло летать.

Среди сибирских городов, которые смогли бы претендовать на получение статуса регионального авиационного хаба, есть, кроме Новосибирска, Омск, Красноярск, Барнаул, Кемерово и другие. Базирование в гоороде воздушных сутов малой авиации способно принести в городскую и областную ка\зну не один десяток миллионов рублей, так что борьба за такую преференцию будет весьма жёсткой.

И тут должны в полной мере проявиться деловые качества региональных руководителей, их умене убедить федеральный центр в преимуществах того или иного города для размещения в нем регионального аэропорта.

Просмотров:2723 Комментариев:1

Автор: "Военное обозрение"

Дата публикации: 21 февраля 2013 13:59

Источник: Источник

Комментарии

  • местный # 21 февраля 2013 18:01 Ответить

    Как ни странно, люди сейчас предпочитают ездить на своих авто, даже на дальние расстояния. Например, из Новосибирска на Черное море. Дорого на самолетах то, невыгодно.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий