Сибирь как полигон интеграции

Позвольте обратить Ваше внимание на две цитаты. На одну очень известную, а на вторую - почти забытую. Между ними и современностью лежит солидная временная пропасть. Тем не менее, сегодня они вновь стали актуальными,оказавшись во главе политической повестки дня. Представляется, что их осмысление всегда будет результативным, ибо подталкивает к чтению исторических источников и научной литературы в поиске ответов.

Первая из них принадлежит перу М.В.Ломоносова: «Могущество России будет прирастать Сибирью и Северным Ледовитым океаном». По сути дела, здесь задается направление геополитической экспансии российского государства. Обратите внимание ни на Запад, ни на Восток, ни на Юг, который всегда манил к себе различных авантюристов, начиная с Афанасия Никитина, а именно на Север, в Арктику.

Не секрет, что здесь сосредоточены колосcальные природные ресурсы, за обладание которыми разворачивается серьезная борьба, сопровождаемая пока еще информационной канонадой. Так, американские авторы Ф. Хилл и К. Гэдди выпустили книгу о Сибири, в которой фактически перечеркивали исторический опыт русского населения по освоению Сибири. Любопытно, что по времени выхода она совпала с заявлениями высших должностных лиц российского государства о перспективах и задачах поосвоению арктической зоны.

В этом направлении, кстати, уже проделана определенная работа, которая осталась как-тов тени предвыборных баталий. Особенно отрадным стал тот факт, что возобновляется, после 26-летнего перерыва, непрерывное боевое патрулирование Мирового океана силами подводных крейсеров нового поколения, приспособленных к плаванию в приполюсных водах. Конечно, казна пошла на огромные затраты. А иначе нельзя! Еще в 1922 году Канада претендовала на остров Врангеля… Где гарантия, что подобное не повторится впредь? Только в нашей державной силе!

Несомненно, что курс на освоение Арктики, подстегнёт развитие Сибири с ее промышленностью и интеллектуальным потенциалом. Понятно, что нефть за Полярным кругом с помощью кирки и ведра не добудешь. Наверняка потребуются новые технологии и производства, которые потянут за собой цепь коренных преобразований в регионе.

Между тем исторический опыт подсказывает поучительную форму организации столь масштабного дела. Я имею в виду Российско-Американскую компанию, учрежденную в 1799 году. Любопытно ее полное название: «Под высочайшим Его императорского Высочества покровительством Российско-Американская компания». Она сочетала в себе достижения собственно русских торговых компаний и акционерных обществ, а также опыт иностранных аналогов типа Британской Ост-индийской компании. Представляла из себя симбиоз интересов купцов-предпринимателей и царской администрации, т.е. бизнеса и государства.

Подчеркнем, чтокомпания не только действовала весьма эффективно в освоении новых территорий на Аляске, но и проникла на Гавайи и Калифорнию. А во времена Крымской войны именно компания фактически отстояла тихоокеанские владения России, заключив пакт о нейтралитете с британской Компанией Гудзонова залива.

Однако ее деятельность была свёрнута. В России в ту эпоху не учли новых реалий. Страна с запозданием переходила на капиталистические рельсы и отставала от передовых держав мира. Вот и сегодня, если мы адекватно не сможем ответить на вызовы глобализации, не проведем продекларированную модернизацию и новую индустриализацию, то нас, как цивилизацию, ожидают нелегкие испытания.

Выход из сложной ситуации, прежде всего, видится в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В этом плане вряд ли случайно в октябре 2011 года появилась статья В.В. Путина под названием «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня». В ней поставлена амбициозная задача перехода на постсоветском пространствена более высокий уровень интеграции – к Евразийскому союзу, который должен стать одним из полюсов многополярного мира, мостом между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Естественно, что продекларированную в статье задачу получится разрешить, если страна будет развиваться динамично и в благоприятных условиях политической стабильности. Фактически этот вопрос тесно связан с тем, что мы оставим нашим детям в наследство.

Сегодня уже дан старт формированию единого экономического пространства, образовался таможенный союз, куда вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. Уже одно то, что теперь не требуютсясредств на обустройство по полной программе 7 тыс. км. российско-казахстанской границы,многое значит. Сама идея Евразийского союза нашла поддержку у лидеров Казахстана и Белоруссии. Киргизия готова вступить туда хоть сейчас, тем более, что находится в шаге от экономической катастрофы из-за череды цветных революций со звонкими призывами.

Исторический опыт российского государства показывает, что к могучей и процветающей державе всегда тянулись другие народы, находя политическую защиту и спокойную жизнь. История Сибири тому яркое подтверждение. Теперь интеграционные процессы строятся на взаимной выгоде и добрососедстве.

Но возьмем пример Украины. К идее Евразийского союза ее руководители отнеслись, мягко говоря, без энтузиазма. Исторически так получалось, кто бы не сидел в незалежном Киеве, тот всегда по ролевым функциям превращался в Петлюру. Затем, разочаровавшись, украинские избиратели его быстро меняли на другого, но политика по отношению к соседям, по сути, оставалась прежней. И так, казалось, будет до бесконечности…

Однако, сегодня Украина стоит на развилке. Идти в Европу, где не ждут?Или повернуться в сторону Востока и подключитьсяк интеграционным процессам? Любопытно, что сторонники и противникипоследнего пути в унисон предрекают, что дело в таком случае закончится вторым изданием Переяславской рады. Добавим от себя, что этот путь, хотя и долог, но событие произойдет, если мы будем иметь эффективную экономику и отлаженную политическую систему. В конечном счете, вопрос решат народы.

Вторая цитата, на которой хочется особо остановиться, из доклада Л.Д. Троцкого под названием «О Сибири» на вечере сибиряков в феврале 1927 года в Москве. «Сибирь, — заявил он тогда, — есть увеличительное зеркало наших общерусских противоречий». Представляется, что данный тезис не потерял своей актуальности. Действительно, многие события, которые проходили здесь имели и имеют общегосударственный резонанс и значение.

Вместе с тем, в докладе Л.Д. Троцкого прозвучали и завиральные предложения, которым, как ни странно, была уготована долгая жизнь. Он высказал идею поворота сибирских рек на Урал и Кузбасс. Уже потом их переориентировали в хрущевскую и брежневскую эпоху в сторону Средней Азии. Последним, кто с этой идеей носился, был московский мэр Ю.М. Лужков вплоть до того момента, пока не потерял доверие… Думается, что идея поворота сибирских рек будет возникать в той или иной форме и дальше, особенно в связи дефицитом воды и с водно-хозяйственным кризисом в Центральной Азии. Да и китайцы не сидят сложа руки и отводят горные речки из бассейна Иртыша на свои поля и огороды.

Кстати, на рубеже 50-60 годов XIX века отношения с китайцами строились просто. Генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский согнал в районе Благовещенска на берег Амура 6 тысяч китайцев. Приказал плыть на свой берег. Говорят, что полторы тысячи доплыли… Вот и вся миграционная политика. Теперь наступили, естественно, иные времена. Пограничное сотрудничество строится на основе договоров и международного права, а Китай является нашим стратегическим партнером в Азии. Однако, мораль в данной легенде очевидна: слабое и раздираемое конфликтами государство вряд ли способно защитить своих граждан.

Перед нами стоят непростые и каждодневные задачи по историческому просвещению населения и воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою страну и государственность у молодого поколения.

Просмотров:2568 Комментариев:3

Автор: Валерий Демидов

Дата публикации: 19 июля 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Елена Прекрасная # 19 июля 2013 16:36 Ответить

    Вот Ломоносов в 18 веке жил, а сейчас все еще его цитировать продолжают... были значит люди в то время!!! не то что сейчас

  • Олег # 20 июля 2013 15:20 Ответить

    А я мечтаю, чтобы Сибирь отделилась... но для этого нужен сильный лидер, личность... пока таких нет. Нет, правда, все что до Урала - вообще ведь другая страна.

  • Сергей Федорчук # 05 августа 2013 18:28 Ответить

    Ну и зря, Вы Олег, об этом мечтаете. Это конец не только России, но и Сибири. Нас тут же разделят на американо-китайско-японскую провинцию со всеми вытекающими последствиями. Но вот заканчивать с ядринцевской мыслью о Сибири "как колонии" пора заканчивать. Необходимо развитие региона, а не только выкачка его природных богатств. А то, и правда, складывается впечатление, что Россия вот-вот Сибирь потеряет и выкачивает из неё всё что можно, пока есть возможность...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий