СГГА на международной орбите!

В ходе поездки делегации Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) на международную выставку INTERGEO ( крупнейший мировой научный форум и коммуникативная площадка для специалистов в сфере геодезии, геоинформатики и землеустройств) принято решение о разработке образовательных программ для магистрантов вуза и обмене специалистами. Кроме того, представители зарубежных организаций проведут в СГГА лекции и практические занятия.

Достигнуты договорённости с руководством двух учреждений Чехии — Научно-исследовательским институтом геодезии, топографии и картографии (VÚGTK) и Чешским техническим университетом (ČVUT, Прага) о сотрудничестве: в том числе по обмену специалистами, а также стажировкам и приглашении преподавателей для чтения курса лекций.

Предполагается, что с VÚGTK будет идти совместная научная работа в таких областях как применение беспилотных летательных аппаратов, лазерное сканирование и метрология. Со стороны учёных ČVUT большой интерес вызвала идея разработки совместно со специалистами СГГА технологий лазерного сканирования в сфере дорожного строительства. Этой теме будут посвящены две научных конференции; одна из них пройдёт в Чехии, а другая — в Новосибирске.

Прошли переговоры с профессором Технического университета (Мюнхен) Уве Штиллой, где речь шла о разработке совместной с СГГА магистерской программы, и с представителем группы германских компаний доктором Уве Краанцем — выпускником СГГА (тогда ещё НИИГАиК) и первым иностранным гражданином, защитившим в вузе кандидатскую диссертацию. Доктор Краанц прочтёт в СГГА несколько лекций и проведёт со студентами вуза практические занятия, которые позволят сравнить особенности проведения кадастровых работ в Германии и России. Помимо этого ещё один выпускник СГГА, Эвелина Лах посодействует тому, что студенты академии будут проходить практику на предприятиях этой страны.

Как отмечают в руководстве вуза, все договорённости имеют практическую направленность и говорят о конкурентоспособности и востребованности разработок СГГА.

Просмотров:1483 Комментариев:0

Автор: Инна Леонидова

Дата публикации: 05 ноября 2013 12:43

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий