Пожарная обстановка по итогам новогодних выходных дней

С 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года личный состав Управления и территориальных подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области работал по уисленному варианту несения службы, а дежурные смены и сотрудники круглосуточно.
В этот период времени отдавался приоритет  обеспечению безопасности населения на территории области. Первое - это контроль за обеспечением пожарной безопасности на объектах проведения праздничных мероприятий. Второе -  проверка объектов, реализующих пиротехническую продукцию. Третье - это профилактическая работа на объектах жилого сектора, в частном домовладении.
Проведенная работа позволила не допустить пожаров на объектах с массовым пребыванием людей в период новогодних праздников, не зарегистрировано случаев травматизма от применения пиротехнических изделий, не допущено всплеска пожаров.

В период новогодних праздников (с 30 декабря по 8 января 2013 года) на территории Новосибирской области произошло 109 пожаров, на которых погибли 11 человек и 15 человек получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 7,6 % (109/118), количество погибших травмированных осталось на уровне показателей прошлого года (11/11), количество травмированных осталось на уровне показателей прошлого года (15/15).
Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 84 случая (77,1% от общего количества).
Произошло увеличение количества пожаров в зданиях жилого сектора на 3,7% (84/81) и в транспортных средствах на 28,6% (18/14).
Основные причины пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 24 случая или 22% от общего количества пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 22 случая или 20,2%, неосторожное обращение с огнем – 18 случаев или 16,5%.
Рост количества пожаров произошел по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования на 4 случая (24/20).
  Все пожары с гибелью произошли в жилом секторе. Причина гибели девяти человек – неосторожность при курении, два человека погибли в результате поджога. Гибель произошла до прибытия подразделений пожарной охраны. Большинство погибших - незащищенные и социально неблагополучные (6 – безработные, 3 – пенсионеры, 1 - инвалид).
С 28 декабря инспекторский состав переведен на усиленный вариант несения службы. Деятельность территориальных надзорных органов совместно с подразделениями ГПС переориентирована на проведение профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе.
Продолжается системная работа по инструктированию населения по месту жительства. Ежедневно для работы привлекается группировка общей численностью свыше 350 человек (до 250 должностных лиц администраций муниципальных образований, 50 инспекторов ГПН и 70 сотрудников подразделений ГПС).
С 30 декабря проведено более 9000 подворовых обходов, в ходе которых проинструктировано 13120 человек, распространено 10492 экземпляра наглядной агитации. Проведено 28 сходов граждан с рассмотрением вопросов обеспечения пожарной безопасности. Направлено 75 информаций в органы власти и местного самоуправления.

Читать далее

Просмотров:1239 Комментариев:0

Дата публикации: 10 января 2013 15:19

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также