Потребителю на заметку

Разработка СГГА измеряет тепло и определяет неисправности отопительных систем. Особенность технологии, разработанной в СГГА совместно с Сибирским НИИ метрологии состоит в том, что не требуется врезать устройство внутрь трубы или радиатора отопления; тем самым при установке или поверке датчика не будет дополнительных неудобств.

Прибор не имеет прямого контакта с радиатором или трубой и позволяет определять выделяемое тепло, столь важное по стоимости для потребителя, платящего именно за поступившее тепло. Также он может при необходимости учитывать расход протекающей в трубопроводах жидкости.

Разработка уже привлекла внимание промышленности. Получены акты внедрения разработки от омского ОАО «Научно-производственное предприятие «Эталон» (подготовка к производству подобных датчиков) и Сибирского государственного НИИ метрологии (метрологические работы по поверке показаний таких приборов).

Разработанное в СГГА устройство позволит оперативно диагностировать работоспособность отопительной системы с наименьшими затратами для потребителя, а для метрологических служб — оперативно проводить энергоаудит объектов ЖКХ.

 

Просмотров:1661 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 28 октября 2013 17:13

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий