Потенциальный электорат «Единой России» сократился на 10%

Количество людей, готовых проголосовать за «Единую Россию», уменьшилось с 2007 года на 10% пишут 18 июля «Ведомости». Результаты последних социологических опросов «Левада-центра» показали, что потенциальный рейтинг партии власти за 4 года снизился на 10% ( то есть на 6 процентных пунктов) с 60% до 54%, а твердо готовы отдать ей свой голоса на выборах 23%. При прошлом опросе таких сторонников у «Единой России» было 29%.

Социологи также сообщают о значительном увеличении потенциального электората КПРФ и ЛДПР. В случае выборов за КПРФ на сегодняшний момент могут проголосовать 35% населения (вместо 22% в июле 2007 года). Твердо уверены в своем выборе 12% из них. 28% опрошенных сказали, что теоретически могут отдать голоса за ЛДПР, в 2007 году таких граждан было 18%.

Вместе с этим, говорят социологи, продолжает падать общественный интерес к либеральным партиям: допускают возможность проголосовать за эсеров 31% опрошенных, однако твердо уверены в своем выборе лишь 3% из них. При этом 53% опрошенных заявили, что точно не отдадут правым свои голоса, в 2007 году таких граждан было меньше на 12%. Теоретически электорат «Парнаса» может перейти к «Правому делу» Михаила Прохорова, однако это будет зависеть в основном от избирательной кампании партии.

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, доверие к «Единой России» падает из-за того, что жители страны устали от кризиса и проблем, которые так и не были решены. Социологи «Левада-центра» отмечают, что среди тех, кто готов отдать свои голоса «Единой России», больше всего обеспеченных граждан и молодежи (по 27%). В соновном среди потенциальных избирателей партии власти — представители «путинского поколения».

Просмотров:1739 Комментариев:0

Автор: Полит.ру

Дата публикации: 18 июля 2011 15:42

Источник: Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий