Обнинск может стать крупным медицинским кластером

Как заявил глава администрации первого в России наукограда Александр Авдеев, к этому планируется приложить максимум усилий. На данный момент, в Обнинске в сфере медицины, биологии, химии, фармацевтики занято более 6 тысяч человек. При городском ВУЗе создан медицинский факультет. Кроме того, Московский государственный университет готовится открыть в наукограде филиал от кафедры медицины и фармацевтики.

"И если раньше мы размещали на наших площадках фармацевтические предприятия, то теперь мы хотим расположить здесь медицинские клиники различного профиля. От пластической хирургии до лечения опорно-двигательного аппарата", - отметил Александр Авдеев. Для размещения медицинских учреждений в городе есть все необходимое – здоровая окружающая среда, рекреационная территория, продуманная транспортная логистика. Что касается пациентов, то кроме потенциальной трехсоткилометровой зоны вокруг Обнинска, наверняка найдутся россияне, готовые пересечь полстраны для получения качественных медицинских услуг.

Особое внимание может быть уделено пластической и эстетической хирургии, к услугам которой из года в год прибегают все больше и больше россиян. Пока в нашей стране не ведется статистика сделанных пластических операций, но сами хирурги отмечают, что примерно треть от общего объема хирургической пластики приходится на вмешательства в эсте¬тических целях. Остальное – операции по реконструктивной хирургии.

Среди операций на лице популярностью пользуются ринопластика (изменение формы носа), блефаропластика (подтяжка век) и фейслифтинг  (коррекция возрастных изменений кожи лица). Если говорить об операциях на теле, то востребованными являются липосакция (удаление сосредоточений жировой ткани), абдоминопластика (коррекция формы живота), уменьшение груди . А вот к пластике ягодиц или голеней прибегают редко.

Практически девяносто процентов пациентов пластических хирургов – женщины. Что касается мужчин, то чаще всего они обращаются к хирургу с целью коррекции дефектов.
Техника пластической хирургии, так же как и материалы совершенствуются из года в год. Сегодня врачи смело дают пожизненную гарантию на импланты используемее для того, что бы увеличить грудь. В пластическую хирургию пришли лазерные и радио¬частотные технологии, которые позволяют с минимальные повреждениями провести нужную операцию.

В одной только Москве на сегодняшний день действует более 3 тыс. клиник пластической хирургии.


 

Просмотров:2397 Комментариев:0

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 20 июля 2012 13:45

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий