НГТУ находит таланты

НГТУ продолжил реализацию проекта «Областная школа по выявлению и поддержке талантливой студенческой молодежи в сфере инженерно-технических дисциплин». Около половины мероприятий проекта ориентированы на учащихся городских школ.

Так, на площадке университета прошел семинар «Теория решения изобретательских задач» для старшеклассников гимназии № 10, где ребята не только узнали об истории происхождения уникальных открытий, о работах известных российских и зарубежных изобретателей, но и в игровой форме учились креативно мыслить, находить нестандартные решения технических и инженерных задач. Преподаватели факультета бизнеса провели мастер-класс «Командообразование и деловые коммуникации» для учащихся старших классов Инженерного лицея НГТУ.

Отличительная особенность проведенных мероприятий -- применение активных форм передачи знаний, включение элементов тренинга, формирующих определенные навыки у ребят. Игры и имитационное моделирование, основанное на жизненных ситуациях и деловой практике, вызывают живой интерес у школьников.

Важная составляющая школы – посещение лабораторий НГТУ: ребята посетили Информационно-технический центр коллективного пользования «Материаловедение и нанотехнологии», Учебно-научный производственный центр лазерных и плазменных технологий, Учебно-научную лабораторию ресурсосберегающих технологий, Учебно-научную лабораторию «Автоматизация производственных механизмов».

Просмотров:1339 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 29 октября 2013 14:55

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий