Молодые режиссеры собираются у нас

27 ноября стартует лаборатория молодой режиссуры «Глобус». Место действия», проводимая театром «Глобус», в рамках Международного Рождественского фестиваля искусств. Организаторы проекта преследуют несколько целей, среди которых:

• открытие новых имён в режиссуре,
• выявление профессионального режиссёрского потенциала Сибири,
• популяризация современной российской и сибирской драматургии,
• установление творческих контактов между театрами и режиссёрами.
Участниками лаборатории стали молодые режиссёры из Москвы, Южно-Сахалинска и Новосибирска. В репетиционном процессе задействованы артисты труппы театра «Глобус» и студенты Новосибирского государственного театрального института. Под постановочное пространство отведены несколько площадок театра «Глобус», в том числе и тех, что изначально не предназначались для показов спектаклей.
В работу взяты пьесы современных российских драматургов: «Сыроежки/кораблекрушение» К. Драгунской, «Птица Феникс возвращается домой» Я. Пулинович, «Любовь людей» Д. Богославского, «Кафе «Шарур» А. Батуриной. Две из них адресованы детской аудитории.
Руководители лаборатории, режиссёр Марат Гацалов (Москва), театровед Олег Лоевский (Екатеринбург) и главный режиссёр театра «Глобус» Алексей Крикливый, в течение шести дней будут курировать режиссёров, результатом работы которых станут презентация пьесы молодого сибирского драматурга в читке 30 ноября и эскизные показы спектаклей 1, 2 декабря.

АФИША ЛАБОРАТОРИИ

30 ноября
14.00 – Читка пьесы сибирского драматурга
Участники – режиссёры, получившие образование в вузах сибирского региона
Руководитель читки – главный режиссёр театра «Глобус» Алексей Крикливый

1 декабря
13.00 – 14.00 Обеденное время
15.00 – 17.00 Представление эскизного спектакля Артемия Николаева «Сыроежки/кораблекрушение»
17.00 – 18.00 Обсуждение
18.00 – 20.00 Представление эскизного спектакля Ивана Орлова «Любовь людей»
20.00 – 21.00 Голосование, обсуждение, объявление результатов голосования

2 декабря
11.00 – 13.00 Представление эскизного спектакля Даниила Безносова «Кафе Шарур»
13.00 – 13.30 Обсуждение
14.00 – 14.30 Обеденное время
14.30 – 16.30 Представление эскизного спектакля Павла Артемьева «Птица Феникс возвращается домой»
16.30 – 17.00 Голосование, обсуждение, объявление результатов голосования

ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ПОСТАНОВЩИКИ

«ЛЮБОВЬ ЛЮДЕЙ» Д. Богославский

Действующие лица:

Коля
Люська, жена Коли
Валюник, младший сын Люськи (без текста)
Ольга Борисовна, мать Люськи
Сергей
Лидия Федоровна, мать Сергея
Иван
Настя, жена Ивана
Чубасов
Ольга, возлюбленная Чубасова
Машка, продавщица


О драматурге

Дмитрий Богославский

Родился в 1985 году в Минске. Имеет среднеспециальное и высшее режиссёрское образование (Минский государственный колледж искусств, 2005 г.; Белорусская государственная академия искусств, 2010 г.). Ныне актёр Белорусского государственного молодёжного театра.
Первая пьеса «Пешка» написана в 2007 году. В 2008 и 2009 годах в Центре белорусской драматургии и режиссуры состоялись премьеры спектаклей по пьесам «Пешка» и «Мои руки» (реж. С. Анцелевич). Неоднократно пьесы становились участниками читок, проводимых Центром. В 2010 году в театре-студии им. Евстигнея Мировича состоялась премьера спектакля «Свой берег» по пьесе «Чужие берега» (реж Е. Медякова). В Белорусском государственном молодежном театре в июне 2011 года поставлен спектакль «Иван солдатский сын» по пьесе «Волшебное кольцо».
В 2010 году впервые отправил пьесы «Руки», «Брачо» и «Чужие берега» на драматургические конкурсы «Евразия-2010» и «Премьера.тхт 2010». «Руки» и «Чужие берега» вошли в лонг-лист конкурса «Евразия-2010». Пьеса «Брачо» вошла в шорт-лист драматургического конкурса «Премьера.тхт 2010», получила спец-приз жюри в номинации «За боль и ярость в отображении современного мира» и была взята Центром имени В.С. Мейерхольда (Москва)в лабораторную читку.
В 2011 году принял участие в драматургических конкурсах «Свободный театр 2011», «Евразия-2011», «Действующие лица», «Любимовка-2011». Пьеса «Любовь Людей» была включена в лонг- и шорт-листы первых трёх конкурсов и вошла в список победителей конкурса «Любимовка-2011»
В ноябре пьеса опубликована в журнале "Современная драматургия" (Москва). Готовится к постановке в Москве и Минске.


О режиссёре

Иван Орлов
Родился в 1992 году в Москве.

2008 г.- наст. вр.
Студент режиссёрского факультета Российского университета театрального искусства (РУТИ-ГИТИС), мастерская Л. Е. Хейфеца.

За время учёбы работал над следующим материалом:
У. Шекспир «Буря», «Двенадцатая ночь»,
И. Тургенев «Холостяк»,
М. Лермонтов «Два брата»,
А. Пушкин «Каменный гость»,
М. Цветаева «Каменный Ангел»,
М. Булгаков «Залог любви»,
М. Дурненков «Красная Чашка», "Орфей и Эвридика".

В 2011 году стал лауреатом четвёртого международного конкурса студенческих отрывков «Сценическая атмосфера» за работу над спектаклем по пьесе М. Дурненкова «Красная чашка» в номинации «За создание атмосферы современного абсурда».


«СЫРОЕЖКИ/КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ» К. Драгунская

Действующие лица:

Человек
Аня
Амаранта
Лисапед
Мама Ани
Толя тормоз
Родня Амаранты
Милиционеры
Тётка на крыльце
Прохожий парень


О драматурге
Кceния Драгунская

Родилась и выросла в Москве в семье писателя В. Ю. Драгунского. Окончила сценарный факультет ВГИКа в 1983 году. Работала редактором в объединении "Слово" на киностудии "Мосфильм".
Начала печататься с 1993 года. Летом 1994 года на фестивале «Любимовка» удачно дебютировала пьесой «Яблочный Вор». Драгунская - автор приблизительно тридцати пьес, широко идущих в театрах Москвы, России, ближнего и дальнего зарубежья, среди которых: «Вверх тормашками» (1993), «Земля Октября» (1994), «Яблочный вор» (1994), «Мужчина, брат женщины» (1994), «Последние новости мужского платья» (1995), «Русскими буквами» (1996), «Навсегда-навсегда» (или «Секрет русского камамбера, утраченный навсегда-навсегда», 1997), «Трепетные истории» (1997), «Все мальчишки - дураки» (1997), «Рыжая пьеса» (1998), «Ощущение бороды» (2001), «Лянга собака пробел» (2001-2003) и др.
Выпустила книги для детей: «Мявные истории», «Два слона», 1993; «Суп с котом», Сказки. М., "Дрофа", 2000. Участвовала как сценарист в работе над телесериалами "Улица Сезам", "Мамука". Член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей с 1995 года.
Сегодня пьесы Драгунской можно увидеть в академических театрах и в андерграудных подвальчиках, в любительских студиях и на студенческих показах, в добротных облдрамтеатрах и на таких прогрессивных подмостках, как Центр драматургии и режиссуры, Театр Et-Cetera и проч.
Её произведения — это сюжеты, насквозь пронизанные искренностью, непошлой любовью и романтикой, и замечательным юмором.Вкупе с работой профессионалов режиссуры, на сцене её пьесы становятся уникальными в своём роде постановками, и пользуются высочайшим успехом у зрителей всех возрастов.
Также творчество Ксении Драгунской используется для обучения студентов и подготовки профессионалов в таких вузах, как школа-студия МХАТ, РУТИ-ГИТИС, театральное училище им. Щукина, ВГИК, University of Iowa, Wayne State University.



О режиссёре
Артемий Николаев
Родился в 1979 году в Москве.

1996-2000 гг.
Окончил с красным дипломом Высшее Государственное музыкальное училище им. Гнесиных по специальности «Актёр музыкального театра»

2000-2002 гг.
Артист театра-кабаре «Летучая Мышь» Г.Е. Гурвича

2002-2003 гг.
Артист мюзикла «Норд-Ост»

2006–2011 гг.
Окончил Российский университет театрального искусства (РУТИ-ГИТИС) по специальности «режиссёр драмы», мастерская профессора С.А. Голомазова

с 2010 г.
Актёр Театра на Малой Бронной

Учебные режиссёрские работы (спектакли курса):
А.Н.Островский «Бесприданница»
А.П. Чехов «Палата №6»

Роли в театре:
М. Булгаков «Дни Турбиных» - Тальберг (Дом-музей М. Булгакова)
А. Толстой «Насильники» - Артамон (Театральный центр на Страстном)
Ф. Достоевский «Бесы» - Ставрогин (Театр на Малой Бронной; спектакль-лауреат фестиваля «Боспорские агоны» г. Семфирополь)
А. Чехов «Палата №6» - Рагин (Театр на Малой Бронной) и др.

Участие в лабораториях молодой режиссуры:
«Пространство режиссуры» 2011 г. (Пермь)


«КАФЕ «ШАРУР» А. Батурина

Действующие лица:
Асель — 22 года, казашка с театральным образованием
Жолдыз — ее тётя-опекунша, 40 лет
Серик — 13 лет
Мансур — 18 лет — сыновья Жолдыз, двоюродные братья Асель
Карлыгаш — мама Асель, 45 лет
Евген — 36 лет, индивидуальный предприниматель, русский
Жанна — 26 лет, русская с филологическим образованием
Ленка Копылова — 24 года, русская, девять классов
Шолпан — 21 год, бывшая одноклассница Асель, казашка
Белов — бывший одноклассник Асель, 21 год, русский
Тетя Эльвира — дальняя родственница Жолдыз, 46 лет, казашка
Канат — сын тети Эльвиры, 25 лет, агент страховой компании
Тагир — хозяин закусочной, 33 года, азербайджанец
Камиль — его сын, 9 лет

О драматурге

Анна Батурина

Родилась в 1985 году в городе Коркинске Челябинской области. В этом же городе училась в школе, затем поступила в Челябинский колледж культуры, а по окончании его – в Екатеринбургский государственный театральный институт. Живет в Екатеринбурге. Два года работала педагогом-режиссером по авторским и адаптированным образовательным программам по развитию речи, воображения и навыков сценического искусства у детей. В настоящее время работает библиотекарем в институте МВД и сторожем в «Коляда-центре».
Стихи начала писать в двенадцать лет, драматургию – в шестнадцать. Своими литературными учителями считает Николая Коляду, Иосифа Бродского, Артюра Рембо, Милорада Павича, Э.М. Ремарка, Ф.Г. Лорку, Юрия Кутумова (руководителя клуба бардовской песни «Пилигрим» в Коркинске), представителей сибирского панка. Своими литературными единомышленниками считает драматурга Ивана Вырыпаева и поэта и исполнителя Михаила Круга.
Первая публикация – пьеса для детей «Деревенская сказка» – появилась в 2006 году в «Театральной газете» Екатеринбурга. Публиковалась в журнале «Урал» и в драматургических сборниках «Театр в бойлерной». «За линией», «Третий глаз». В 2007 и 2008 годах пьесы Батуриной «Деревенская сказка» и «Чешская харчевня» входили в лонг-лист премии «Дебют». В 2009 году пьеса «Фронтовичка» принесла ей звание лауреата премии в номинации «Драматургия».
Анна Батурина – лауреат фестивалей современной драматургии «Евразия-2008» (за пьесу «Песня Войя») и «Евразия-2009» (первое место в номинации «пьеса для большой сцены» за пьесу «Фронтовичка» и третье место в номинации «пьеса для детского театра» за пьесу «Ванькина шабашка»).
Своим самым сценичным и актуальным произведением Анна Батурина считает сказку про гастарбайтеров и «кинутых» отечественных работяг «Ванькина шабашка». О себе говорит, что её можно будет назвать драматургом, когда хотя бы одна пьеса будет поставлена, потому что прочитанное или даже произнесенное вслух не доказывает, что является пьесой».


О режиссёре

Даниил Безносов
Родился 1981 году в городе Надым на севере Тюменской области (полуостров Ямал).

1999-2001 гг.
Студент Ивановского областного училища культуры


2001-2005 гг.
Окончил РАТИ (ГИТИС) режиссерского факультета, мастерская профессора С.В. Женовача

2011 г.– наст. вр.
Художественный руководитель Международного театрального центра им. А.П.Чехова (Южно-Сахалинск)

Режиссерские работы:
2006 г. Ж.-Б. Мольер. “Лекарь поневоле”. Каменск-Уральский театр драмы
2007 г. У. Шекспир. “Ночь любовных помешательств”. Курганский государственный театр драмы
2007 г. К. Людвиг. “Примадонны”. Кемеровский областной театр драмы
2007 г. Ж.-Б. Мольер. “Школа жен”. Курганский государственный театр драмы
2008 г. У. Шекспир. “Мера за меру”. Нижневартовский городской драматический театр
2008 г. А. Грибоедов. “Студент”. Пятый театр (Омск)
2008 г. А. Островский. “Доходное место”. Курганский государственный театр драмы
2009 г. Н. Гоголь. “Мертвые души. Сцены из поэмы”. Пятый театр (Омск)
2009 г. К. Степанычева. “Частная жизнь”. Саратовский академический театр драмы
2009 г. Д. Безносов. “Свет-Луна”. Саратовский академический театр драмы
2010 г. И. Игнатов. “Город ангелов”. Саратовский академический театр драмы
2011 г. У. Хуб. “У ковчега в восемь”. Русский республиканский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова (Абакан)
2011 г. Д. Безносов. "Свет-Луна". Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова (Южно-Сахалинск)
2011 г. Н. Эрдман. "Быть или не быть?". Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова (Южно-Сахалинск)




«ПТИЦА ФЕНИКС ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ» Я. Пулинович

Действующие лица:

Кошка Тося
Воробей Сергей
Птица Феликс
Пёс Ягель
Пёс Шустрый
Скорняк
Попугай Маркес
Попугаиха Лорка
Птица Матильда
Орёл Виктор
Сэр Элтон Джон
Белая кошка
Рыжая кошка
Черная пуделиха
Болонка
Кролик


О драматурге

Ярослава Пулинович

Ярослава Пулинович родилась в 1987 году в Омске. В настоящее время живёт в Екатеринбурге. В 2009 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей.
В 2005 году её пьеса «Карнавал заветных желаний» вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия-2005».

В 2006 году с пьесой «Учитель химии» стала участником авторской школы в Щелыково. Затем с этой же пьесой стала лауреатом премии «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии и финалистом литературной премии «Дебют».
Пьеса «Учитель химии» поставлена в Омском театре-студии под руководством А. Гончарука. Пьеса «Мойщики» принесла автору лауреатство на фестивале драматургии «Евразия -2007», вошла в шорт-лист фестиваля «Новая драма», была поставлена в Тюменском театре драмы (реж. М. Заец) и стала победителем театрального фестиваля «Коляда-plays». 9 февраля 2010 года в Санкт-Петербургском доме актера состоялась премьера фильма, снятого по этой пьесе (Ленфильм, «Как поймать магазинного вора», реж. Евг.Семенов).
В Лысьвенском театре драмы поставлена пьеса «За линией» (реж. В. Харчилава). Её читка была представлена на фестивале русской пьесы в Англии (Стратфорд, Королевский Шекспировский театр).

В Омском и Курганском театрах драмы идет инсценировка по одноименной повести Н. В. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (реж. А. Бабанова).
Пьеса «Наташина мечта» стала лауреатом независимой литературной премии «Дебют» в 2008 году, и уже на следующий год состоялся премьерный показ этой пьесы в Лондоне. Также она была поставлена в Саратовском тюзе им. Ю. П. Киселева (реж. Д.Егоров), в Центре драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина («Сцена на Беговой», реж. Г. Жено), Челябинском театре драмы (реж. Л. Зайкаускас), в Алтайском молодежном театре в Барнауле (реж. А. Межов), на «Сцене-молоте» в Перми (реж. Д. Селимзянов), в Вологодском ТЮЗе (реж. А. Кленчина), в театре Балтиморы (пер. Д. Фридмана, реж. С. Наннс).
В марте 2010 года Ярослава Пулинович с киносценарием «Я не вернусь» завоевала «гран-при» Конкурса Конкурсов на проекте «Новая пьеса» в рамках офф-программы «Маски плюс» фестиваля «Золотая Маска-2010». Пьеса поставлена в театре п/р Александра Гончарука (реж. А. Бабанова).
Пьесы и киносценарии Ярославы Пулинович публиковались в журналах «Урал», «Искусство и кино», «Современная драматургия», в сборниках «Всё будет хорошо», «Театр в Бойлерной», «Пьесы в Щелыково», «За линией», «Третий глаз», «Сюжеты», в книгах премии «Дебют» и др. изданиях.


О режиссёре
Павел Артемьев

Родился в 1985 году в Зеленограде.
2008 г.- наст. вр.
Студент режиссёрского факультета Российского университета театрального искусства (РУТИ-ГИТИС), мастерская Л. Е. Хейфеца.

Поставил спектакль "Четвероногая Ворона" по произведениям Даниила Хармса, который играется в РУТИ-ГИТИС.
Участник проекта "Опыты" Московского театра «Современник».


Дополнительную информацию о лаборатории можно получить
в отделе по связям с общественностью театра «Глобус».
Тел.: (383) 210 16 35; Факс: 223 94 44.
Официальный сайт театра:
http://www.globus-nsk.ru.

Просмотров:2157 Комментариев:0

Автор: Карновский Юрий Зиновьевич

Дата публикации: 17 ноября 2011 13:16

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий