Между МГТУ "Станкин" и швейцарским технологическим университетом подписано соглашение

23 октября 2013 года МГТУ «СТАНКИН» с официальным визитом посетила делегация Швейцарского федерального технологического института Цюриха (ЕТН Zurich) в составе руководителя отделения машиностроения и производства Конрада Вегенера, руководителя отделения международных отношений Юрга Брунншвайлера, старшего вице-президента ETH Global Герхарда Шмитта, руководителя отделения инженерной геологии Александра Пузрина и других ведущих специалистов. Возглавил делегацию президент ETH Zurich Ральф Айхлер. В рамках этого визита состоялось торжественное подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве.

В мероприятиях, приуроченных к визиту,приняли участие руководство МГТУ «СТАНКИН», представители Союза машиностроителей России, Государственной Думы РФ и Посольства Швейцарской Конфедерации в России.

В настоящее время Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха является одним из ведущих университетов мира и самым престижным высшим учебным заведением Швейцарии. Поэтому для МГТУ «СТАНКИН» развитие двухсторонних отношений с ЕТН Цюриха как в области научной деятельности, так и в сфере академического обмена, является важнейшей задачей. Важно отметить, что МГТУ «СТАНКИН» уже имеет успешный опыт сотрудничества с ETH Цюриха, в рамках которого лучшие аспиранты МГТУ «СТАНКИН» проходят обучение в докторантуре ETH Цюриха и одновременно участвуют в работе над НИОКР в составе проектно-конструкторских групп.

Программа визита была чрезвычайно насыщенной, в рамках которой гостям была представлена расширенная презентация МГТУ «СТАНКИН», как ведущего технологического университета страны, организована масштабная экскурсионная программа с посещением инновационных научных центров, лабораторий, технологического полигона МГТУ «СТАНКИН», а также встречи с ведущими учеными университета.

Участникам делегации был продемонстрирован целый ряд новейших разработок университета, не имеющих мировых аналогов - технологический комплекс для селективного лазерного спекания деталей из металлических и керамических порошков, роботизированный комплекс для плазменной резки и наплавки, серия технологических роботов, программная система «3D‐ядро», система управления технологическим оборудованием «АксиОмаКонтрол», многокоординатная установка для гидроабразивной резки и многое другое. Руководство и ученые ЕТН Цюриха отметили чрезвычайно высокий уровень разработок МГТУ «СТАНКИН» и материально-технического оснащения центров и лабораторий университета, которыепроизвели на них сильное впечатление.

Заключительной частью визита явилось торжественное подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве ректором МГТУ «СТАНКИН» Сергеем Григорьевым и президентом Швейцарского федерального технологического института Цюриха Ральфом Айхлером.

При подведении итогов визита ректор МГТУ «СТАНКИН» Сергей Григорьев отметил важность сегодняшней встречи и выразил уверенность, что она послужит еще одним импульсом для развития российско-швейцарских двухсторонних отношений в области прорывных научных исследований так и программ академической мобильности.

В свою очередь, президент ETH Цюриха Ральф Айхлер отметил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с МГТУ «СТАНКИН» - университетом, который динамично развивается и интегрируется в международное научно-образовательное сообщество, а также отметил рядприоритетных направлений для будущей совместной работы.

Присутствовавший при подписании соглашения депутат Государственной Думы Российской Федерации, член депутатской группы по связям с Парламентом Швейцарии Александр Абалаков в своем выступлении отметил, что важность развития российско-швейцарского научно-образовательного и технологического сотрудничества понимают на самом высоком государственном уровне. Он подчеркнул, что продемонстрированный сегодня всем присутствующим научно-технический уровень и потенциал, которыми обладает МГТУ «СТАНКИН», позволяют рассчитывать на успешность будущего сотрудничества для каждого из партнеров.

Вне всякого сомнения, визит делегации из Швейцарского федерального технологического института Цюриха во главе с президентом, будет способствовать активизации и повышению эффективности международного сотрудничества в сфере инноваций в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики. Кроме того, можно рассчитывать на самое активное участие ЕТН Цюриха в реализации стратегического проекта по созданию на базе МГТУ «СТАНКИН» совместно с Союзом швейцарского машиностроения, электротехнической промышленности и металлургии SWISSMEM и швейцарскими производители технологического оборудования для микрообработки (AgieCharmilles, EWAG и др.) первого в нашей стране Российско-Швейцарского центра компетенций в области технологий микрообработки, открытие которого запланировано на декабрь 2013 года.
 

Просмотров:1561 Комментариев:0

Автор: Союз машиностроителей России

Дата публикации: 25 октября 2013 15:55

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий