Interra в СГГА: выбор большой!

В рамках Международного инновационного форума Interra в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) обсудили пути интеграции вузовского образования и производства, рассказали об уникальных разработках СГГА, провели Фестиваль инновационных идей.

На базе СГГА прошли три масштабных обсуждения положения высшей школы в современном российском обществе: панельная дискуссия «Роль ресурсного потенциала высшей школы в формировании интегрированной образовательной среды регионов», круглый стол «Интеграционные процессы в системе непрерывного образования СГГА» и ток-шоу «Виртуальное информационно-образовательное пространство — утопия или реальность?».

Преемственность производства и высшей школы обсудили на научно-практической конференции «Электронный город — перспективы геоинформационного будущего», где студентов заинтересовали не только перспективы применения полученных ими знаний на практике, но и реальные возможности работы учащихся в геоинформационных компаниях.

Конференция проходила в рамках Фестиваля инновационных идей в образовании, включавшего множество презентаций, обсуждений, круглых столов и практических занятий. Со студентами академии прошли мастер-классы «3D моделирование по данным дистанционного зондирования» и «Обработка аэрокосмических снимков», на которых были показаны разные способы обработки информации, соотношения данных аэрофотосъёмки и лазерного сканирования и даже автоматического обнаружения деревьев на космических снимках.

Ещё один пункт в фестивальной программе — круглый стол «Изучение физики в вузе как обязательный элемент технического образования и НИРС», во время проведения которого учащиеся могли не только увидеть физические опыты, но и обсудить перспективы новых форм получения знаний по этому предмету.

На базе СГГА состоялся и межвузовский конкурсный перевод «Окружающая среда и качество жизни», его участникам предстояло ознакомиться с зарубежным опытом экологической деятельности на примере иноязычных источников, мастер-класс по оптической оптометрии, презентация «Активные процессы в современном русском языке», Школьная Interra», где 350 учащихся 11 школ Новосибирска познакомились с жизнью академии.

Просмотров:1881 Комментариев:0

Автор: Инна Леонидова

Дата публикации: 19 сентября 2013 11:01

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий