Гаражи и иномарки полыхают очень ярко!

     За минувшие сутки в Новосибирской области произошло пожаров на автотранспорте.  Например,  в Ленинском районе на ул. Связистов пожар произошел в автомобиле «Тойота-королла» 1994г.в. В результате пожара выгорел моторный отсек, поврежден огнем аккумулятор, панель приборов, салон. Общая площадь пожара составила 2 кв. метра. Возгорание, предположительно произошло из-за обрыва шланга бензонасоса.  Затем,  в Октябрьском районе на ул. Ленинградская в результате пожара огнем был поврежден салон автомобиля «Ниссан-цифира» 1989г.в. Тут  пожар возник из-за короткого замыкания проводки в панели приборов. И  из-за этой же причины  в с. Покровка Доволенского района на ул. Первая пожар возник в автомобиле « Мазда- Демио», 2000г.в., находившегося в гараже. В результате пожара выгорел моторный отсек на площади 1 кв. метр, 2 передних колеса.

     Если во время движения вы почувствовали запах дыма или горелой резины – нужно остановиться подальше от людей и зданий и выключить двигатель, высадить пассажиров. Достаньте огнетушитель и приготовьте его к работе. Если дым идет из-под капота, то открывать его нужно очень осторожно. Предварительно потрогайте его рукой и определите по температуре, насколько сильно он нагрелся. Учитывайте то, что, открывая капот, вы допустите приток кислорода, который может вызвать вспышку. Обнаружив очаг горения, используйте огнетушитель. Если его под рукой не оказалось, то потушить горение можно с помощью плотной ткани. Ее нужно накинуть на очаг, чем перекроется доступ кислорода и горение прекратится. В качестве плотной ткани можно использовать накидку из салона или верхнюю одежду.

Самое опасное – пожар в районе бензобака. Если горит топливо – в любую минуту может произойти взрыв. Лучший совет в этой ситуации – отбежать от машины на безопасное расстояние, немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01».

Распространенной причиной пожара в автомашине является замыкание электропроводки. Чтобы этого не допустить, необходимо периодически проводить осмотр состояния электрооборудования, а также топливной системы. Но помните, что профилактический осмотр должны выполнять специалисты – электрики на станциях тех. обслуживания.

Нередко автомобили сгорают в результате умышленных действий недоброжелателей –поджогов. В этой связи пожарная охрана рекомендует не оставлять надолго транспортные средства без присмотра, особенно в ночное время.

Читать далее

Просмотров:1204 Комментариев:0

Дата публикации: 25 декабря 2012 09:55

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также