Для чего нужен штатив?

Штатив – это неизменный атрибут фотографа, помогающий делать качественные снимки пейзажей, архитектурных сооружений, а также различных предметов.

Штативом называют треногу, на вершине которой располагается штативная головка с площадкой. В простых моделях эти элементы не разбираются, а в более дорогих их можно при необходимости заменять. Цена на штативы  зависит от материалов, из которых они изготовлены, а также наличия тех или иных функций (возможность замены головки, система поворота фотокамеры и т.п.).

В некоторых модификациях ног не три, а одна – в таком случае модель носит название монопод. Если треноги возможно использовать для любой съемки, то моноподы чаще всего применяются во время спортивных съемок и репортажей. Они отличаются большей мобильностью и меньшим весом, что позволяет фотографу быстро менять месторасположение и делать снимки с разных ракурсов.

Строение штатива:

• ноги;
• распорки;
• фиксаторы;
• центральная штанга.
Штативные ноги состоят из нескольких секций, благодаря чему их можно складывать, изменяя таким образом высоту, с которой производится съемка. Количество секций в разных моделях варьируется: чаще всего их три, но, например, штативы ERA для фототехники  имеют четыре секции, за счет чего устройство приобретает большую устойчивость.

Распорки предназначены для фиксирования положения ног. Чаще всего они встречаются среди бюджетных моделей.

Для быстрой регулировки высоты фотокамеры служит центральная штанга, которая движется по вертикали. Фотограф может установить необходимую высоту, изменяя длину ног, а затем корректировать ее при помощи центральной штанги. Чем выше будет поднята эта штанга, тем сильнее будут колебания фотоаппарата, закрепленного на площадке. В некоторых моделях предусмотрено наличие крюка под центральной штангой, на который можно повесить груз и таким образом потушить колебания, сделав конструкцию более устойчивой.

Штативные головки подразделяются на два типа:

Шаровая. Состоит из шарнира, на котором крепится площадка для фотокамеры. Может вращаться во всех плоскостях. Управляется рычагом, фиксирующим положение фотокамеры.

3D. Позволяет ориентировать фотоаппарат в трех плоскостях: фотограф может изменить положение камеры, вращая ее вокруг своей оси и оставляя неизменным ее положение в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Управление осуществляется ручками, каждая из которых отвечает за одну из плоскостей.

Также существую модификации головок для макросъемки и панорамных съемок.

Площадки, расположенные на головках, имеют штырь с резьбой, при помощи которого камера прикрепляется к штативу. Некоторые модели снабжены пузырьковыми уровнями, позволяющими отрегулировать наклон камеры относительно линии горизонта.

При изготовлении бюджетных моделей штативов используется недорогой пластик (голова, фиксаторы, площадка, ручки) и алюминий (ноги). Детали профессиональных моделей сделаны из высококачественного пластика, а ноги – из карбона, магния или титана.

Выбираем штатив

Перед покупкой необходимо определить основные функции, которые будет выполнять это приспособление. Для ночных, панорамных и макро-съемок съемок небольшим легким фотоаппаратом можно купить штатив Rekam ), который обладает компактными размерами и малым весом. Владельцу зеркальной камеры, предпочитающему модели эконом-класса, можно обратить внимание на продукцию марки Continent. Профессиональные съемки предполагают высокие нагрузки на оборудование, поэтому для таких целей следует покупать надежные и дорогостоящие модели от Benro, Manfrotto, Cullmann и другие.

Обязательно проверьте работоспособность всей конструкции перед тем, как сделать покупку. Разложите и соберите треногу, убедитесь в плавном ходе площадки и надежности фиксаторов. Также обратите внимание на высоту прибора. Эти нехитрые манипуляции позволят вам оценить устройство в его рабочем состоянии и приобрести ту модель, которая вам подходит.
 

Просмотров:3484 Комментариев:0

Автор: Ирина Леонидова

Дата публикации: 26 декабря 2012 18:25

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий