Чиновнице, которая выбросила на свалку новосибирскую гуманитарную помощь, запрещено занимать руководящие должности

"Большой Новосибирск" одним из первых сообщил об этом позорном факте благодаря рязанцу, обнаружившему на свалке вещи, отправленные новосибирцами, и отправившему письмо в нашу редакцию. И вот справедливость восторжествовала: в Рязани вынесли приговор чиновнице, которая прославилась на всю страну тем, что выбросила на свалку гуманитарную помощь. Одежду, продукты, одеяла везли издалека, собирали всем миром, чтобы хоть как-то помочь пострадавшим от лесных пожаров. Но Светлане Дардыкиной показалось, что вещи недостаточно хороши.

Репортаж Валерии Фенева:

Она пряталась от телекамер, словно не понимая, откуда такое внимание к ее персоне. Да и раскаяния в содеянном у Светланы Дардыкиной не наблюдалось. Летом прошлого года она выкинула в силосную яму гуманитарную помощь для сотен погорельцев. 15 тонн одежды на сумму более 300 тысяч рублей. И не вскрылся бы обман если бы на свалку не набрел местный художник. Именно он первым опубликовал шокирующие фото в интернете. Вещи, которые собирали для оставшихся без крова людей в далёком Новосибирске, мокла в силосе под дождем.

Как утверждала сама Дардыкина, у одежды не нашлось хозяев. Первую партию раздали жителям села Свеженькое. Оставшиеся вещи сначала хранили в спортзале реабилитационного центра, а затем, дабы не утруждать себя законной процедурой утилизации, просто выкинули за ненадобностью. 15 тонн одежды несколько раз то вывозили на свалку, то опять привозили в спортзал. И лишь когда эту историю узнала вся страна, рассортировали и отдали малоимущим.

Уголовное дело было возбуждено по статье превышение должностных полномочий. Прокуратура требовала максимального наказания. И если не реального тюремного срока, то хотя бы запрета Светлане Дардыкиной занимать руководящие должности. И суд согласился со следствием.

Судья: «Назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на срок 4 года».

Сколько сторонилась Светлана Дардыкина телекамер в начале заседания, столь же быстро бывшая чиновница ретировалась из зала сразу после вынесения приговора. Так и не дав ответ на вопрос, считает ли она если уж не противозаконным, хотя бы аморальным свой поступок.

Просмотров:2347 Комментариев:0

Автор: 5-tv

Дата публикации: 12 марта 2011 10:59

Источник: Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий