Бесплатная медицина - мифы и реальность

Миф № 1. Медицинская помощь в рамках программы госгарантий полностью бесплатна для всех.

Да, действительно, программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи предусматривает лечение практически всех заболеваний. Бесплатно. За исключением, пожалуй, косметологии и зубопротезирования и сервисные услуги. При этом подробно не прописано – что, как и чем нужно лечить в рамках этой программы. А именно от этого зависят тарифы на оплату медицинской помощи. Рассчитываются тарифы не исходя из того сколько действительно нужно средств на диагностику и лечение того или иного заболевания, а исходя из того сколько есть денег и сколько примерно таких случаев (обращений) было в прошлом году. Естественно, данные тарифы очень редко покрывают даже минимальную стоимость вашего лечения.

Например – почему не делают анализы на гормоны щитовидной железы в муниципальных поликлиниках? Потому что тариф ОМС компенсирует поликлинике на расходные материалы только 3 руб. 53 коп., а себестоимость их составляет не меньше 82 рублей.
Вопрос – будут ли врачи назначать вам это обследование? Или - возьмем банальную операцию по удалению аппендикса. Как выдумаете – хватит ли тарифа ОМС на проведение лапароскопической операции (без разреза), на хороший современный наркоз и антибиотики? Вряд ли.

Что с этим делать? Если речь идет об экстренной помощи, о тяжелых случаях, деньги, как правило, находятся. За счет других пациентов. Легко больной пациент фактически платит за тяжелобольного. Что касается всех остальных случаев – активно интересуйтесь сами. Спрашивайте врача – какие обследования стоило бы пройти, но он не может вам их назначить, какие медикаменты необходимы, но их нет в больнице. И, пожалуйста, если Вы это делаете – не пишите потом жалобы в страховую компанию. Накажут в первую очередь врача – не сомневайтесь.

Что делать, если у вас нет средств на покупку препаратов и проведение исследований? Ругаться с лечащим или участковым врачом бессмысленно. Поможет только письменная жалоба (в 2 экземплярах, с пометкой о вручении) на имя главного врача или директора вашей страховой компании. Обычно в таких случаях деньги находят, но такой способ получения бесплатной медицинской помощи требует времени и терпения.

Миф № 2. Высокотехнологичная медицинская помощь не доступна обычным гражданам.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это, пожалуй, единственный вид медицинской помощи, который финансируется согласно реальным расчетам. На ВМП существуют квоты. Квоты распределяет Минздравсоцразвития по регионам и клиникам. Это касается таких видов помощи как эндопротезирование, реконструктивно-восстановительные операции на брюшной полости, онкологическая помощь, операции на сердце и многое другое.

В нашем регионе помощь по ВМП оказывает НИИТО, клиника Мешалкина, МНТК, ОКБ, клиники иммунопатологии и лимфологии и другие.
В случае лечения по квоте ВПМ вам не придется ни за что доплачивать и лечение будет проведено по самым современным стандартам.

Но не все так просто. Ждать, что ваш лечащий или участковый врач сам предложит вам лечение по квоте не нужно. Это происходит редко. Опять же - интересуйтесь сами. Подробно о том, как получить квоту описано на сайте
По нашему опыту – квоты получить не так уж сложно и оно того стоит.

Миф № 3. Нужно дать взятку врачу и помощь будет оказана на высшем уровне.

Не факт. Врача можно отблагодарить. После лечения, если Вы сочтете нужным. Если с Вас требуют деньги за то, что входит в прямые обязанности – обходите такого врача стороной. Идите в частную клинику, где Вам за эти деньги действительно окажут адекватную помощь и ваши деньги пойдут не только на заработную плату врача, а и на покупку медикаментов и расходных материалов для Вас.

Конечно, не дело, когда врачи за свой самоотверженный труд получают копейки. Благодарность – это добро. Взятки – зло, которое развращает и превращает медицину в полукриминальный бизнес.

Миф № 4. В частных клиниках «разводят» на деньги и лечат несуществующие болезни.

Болезни все же существуют. И к 40 годам у каждого из нас можно найти то или иное заболевание, которое просто протекает бессимптомно и не доставляет неудобств.
Когда Вы приходите на прием к врачу и он видит проявления болезни, он, конечно, порекомендует Вам обследование и лечение этой болезни. А их может оказаться много. Лечит все? Дорого и не безопасно.

Что делать? Помните - с какими жалобами Вы пришли к врачу и обращайте внимание врача именно на эти симптомы. Настаивайте, что Вы хотите решить именно эту проблему. По поводу всех остальных болезней – выслушайте, оцените степень опасности, решите самостоятельно будете ли Вы сейчас заниматься этой проблемой или нужно просто что-то поменять в образе жизни, чтобы заболевание не развивалось.

Всегда спрашивайте врача о том, какие существуют способы диагностики и лечения вашего заболевания, даже если их нет в данной клинике. Возможно, есть способ более быстрого и даже дешевого лечения.

Резюме:

Не существует готовых решений как, где и за какой счет лечиться. Каждый раз это зависит от конкретной ситуации – тяжести заболевания, срочности лечения, платежеспособности пациента, технической оснащенности клиники, квалификации персонала и т.д.

В первую очередь – не ругайтесь с медперсоналом. Даже если они не правы – есть другие способы воздействия. Сохраняйте силы и нервы.

Узнайте все о возможных способах лечения и финансирования. Не стоит платить деньги за то, что можно получить бесплатно или намного дешевле. Откуда Вы можете получить эту информацию – от врачей, друзей, специалистов Министерства здравоохранения НСО, из интернета (будьте осторожны!), от специализированных агентств, как наше, например.
Подумайте и примите взвешенное решение. Не торопитесь, если есть время подумать.
Если Вы понимаете, что что-то идет не так – Вы не получаете адекватную помощь, не чувствуете эффекта от лечения, Вам не отвечают на вопросы – ищите помощника – врача, юриста и т.д. И обязательно имейте у себя копии всех медицинских и платежных документов.

Мы всегда готовы ответить Вам на все вопросы. Будьте здоровы!

Просмотров:3406 Комментариев:0

Автор: СИМА-консалтинг

Дата публикации: 15 июля 2011 15:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий