Круглый стол не без углов: «Для экономиста иметь свое мнение – не значит быть оппозиционером»

Институт развития города предложил учитывать мнение экспертов по поводу стратегии для Новосибирска

В Новосибирске возобновил работу Институт развития города, который теперь возглавляет известный общественный деятель и строитель Владимир Анисимов. Клуб экспертов обсуждал стратегию развития столицы Сибири и необходимость наладить взаимодействие власти с интеллектуалами. Тем более, градостроительных и прочих проблем у Новосибирска очень много. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Клуб экспертов обсуждал две ключевые проблемы. Первая – что есть сегодня Новосибирск – центр Сибири, в частности Южной Сибири, формирующейся в России в нынешней геоэкономической ситуации, или что-то иное? И как, соответственно, управлять городом? Вторая проблема заключается в том, что зачастую остаются за скобками взгляды экспертов на развитие города, хотя предлагаемые ими инициативы могли бы существенно повлиять на ситуацию. По мнению собравшихся, наука говорит об одном, власти – о другом, бизнес – о третьем, население – о четвертом.

«Многие ли горожане читали генеральный план Новосибирска?! А ведь это важнейший документ! – рассуждает Владимир Анисимов. – Нужно сделать его доступным для людей буквально нажатием одной кнопки. Генплан не должен оставаться священной коровой, у городского сообщества должна быть как возможность высказать свое мнение о насущных проблемах городской жизни, так и уверенность, что оно будет услышано и учтено».

На этом настаивает и директор консультационной фирмы «Корпус», ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Юрий Воронов. «Новосибирск должен иметь мощную исследовательскую составляющую, аналитику тенденций в развитии, но при условии, что эта аналитика окажет свое влияние на принятие решений», – заявляет экономист.

В качестве примера Юрий Воронов назвал несколько задач, которые давно требуют активных действий: отсутствие студенческого кампуса на большой территории от НГПУ до НГУ, а также наличие хозяйственных дворов Западно-Сибирской железной дороги, военных частей и крупных промышленных предприятий. По мнению аналитика, присутствие этих объектов в «теле» города недопустимо, тем более, в центре, их следует незамедлительно убрать.
Экономист привел список «поражений Новосибирска в конкуренции с другими сибирскими городами». Например, возможная потеря – это инвестиции в рамках возможной госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока, для которой западный рубеж пройдет по территории Красноярского края.

По мнению руководителя Центра социальной философии и теоретической истории при Институте философии и права СО РАН Николая Розова, Новосибирск способен стать центром европейского влияния за Уралом, используя в качестве периферии также Среднюю Азию, Монголию и даже Китай.
«Важно не упустить момент, – предупредил собравшихся Николай Розов, – либо мы вместе с европейскими фирмами будем осваивать Китай, либо это с нами сделает он… Уже сейчас стоит подумать о превращении Новосибирска в главный транспортно-информационный узел Северной Азии и ее крупнейший финансовый центр (так как банки тяготеют к аэропортам), это необходимо, чтобы Новосибирск реально стал центром европейской и российской культуры в Северной Азии».

Другие участники встречи предложили взглянуть на проблему под иным углом зрения, нежели конкурентное соперничество регионов, отдающее «новым областничеством», пусть и умеренного толка. Помощник полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров подчеркнул, что правильный выбор стратегии развития может быть достигнут лишь в результате консенсуса общества, бизнеса и власти. Причем важно говорить не только о конкуренции, но и о том, что в Сибири должна быть реальная межрегиональная интеграция.

После мероприятия в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» Владимир Анисимов назвал Институт развития города удачной площадкой для аккумуляции идей. Они в свою очередь позволят осуществить рывок и достичь темпов развития, характерных для «сибирского Чикаго». Однако для воплощения свежих и полезных научно обоснованных идей необходимо принять конкретную программу и продумать механизмы ее реализации. Кроме того, экспертное сообщество должно оторваться от теории, а власть – прислушаться к рекомендациям науки.

«Как бы кому этого ни хотелось, речь в данном случае не идет о какой-либо фронде, – отметил Анисимов. – Для экономиста иметь свое мнение, опирающееся на анализ, – не значит быть оппозиционером. Однако не быть оппозиционером не означает не иметь своего мнения. Лояльность к властям и беспринципность, а хуже того, некомпетентность – совсем не одно и то же. Надо проявлять и патриотизм в лучшем понимании этого слова, и подкованность. В кризисные времена следует всем миром заботиться о развитии, а не изображать из себя непонятых повстанцев, которым дай только власть – они вмиг забудут, зачем за нее боролись. А нам в Новосибирске жить!»

 

Просмотров:2362 Комментариев:0

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 07 ноября 2013 14:37

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий