В красноярском заповеднике «Столбы» открыли тропу для слабовидящих и незрячих

30d250df13ec0c762027e39fc9c44f52.jpg

Белая тропа – специальный маршрут для слабовидящих и незрячих, ее оборудовали на кордоне Нарым – это там, где сейчас домики. На открытие пригласили всех, кто состоит в Обществе слепых. Оказалось, на «Столбах» они впервые.

Татьяна Юшкова, заместитель директора заповедника «Столбы»: «Этот большой валун мы привезли с гранитного карьера. Пощупав этот камень, люди поймут, какая у него поверхность, а прочитав стенд, будут знать, что это сиенит – разновидность гранита, скальная порода магматического происхождения».

По всему маршруту – информационные стойки: история заповедника, что собой представляет растительный и животный мир – всё это описано крупным шрифтом. Сергей не видит с рождения, но то ему не помешало получить два высших образования, читает руками. На тропе вся информация продублирована шрифтом Брайля.

Сергей посетитель заповедника: «КабаргА или кабАрга? Такого я не знаю. Тут можно почитать. Самый маленький олень? А, это такой олень маленький».

Следы обитателей заповедника в натуральную величину – такого еще не было. Даже те, у кого нет проблем со зрением, трогают, сравнивают. Детей и вовсе не оттянуть.

Евгения Плотникова, корреспондент: «Пройти по тропе для слабовидящих может любой желающий. Сейчас в заповеднике золотая осень: послушать звуки природы, почувствовать запах леса – только ради этого стоит сюда прийти.

Читать далее

Просмотров:659 Комментариев:0

Дата публикации: 20 сентября 2018 12:13

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также