В Аграрном университете в городские дни науки школьников пригласили в лаборатории

fd957240c810fd90f29446b91782e5b0.jpg

В лабораторном комплексе Аграрного университета, в основном, проводят анализы самой разной продукции: молочной, мясной. Сейчас, например, выясняют, сколько белка содержится в образцах курицы, чтобы понять, насколько она качественная и безопасная. Но это рутинная работа, науку творят в соседней лаборатории.

В штативе с пробирками собрали барана. Радмила подсчитывает содержание свинца, кадмия, меди и цинка в тканях и органах романовских овец. Порода популярная, но малоизученная.

Радмила Саурбаева, аспирант НГАУ: «…пасутся на пастбищах, а рядом стоит завод. Животные поели траву… нужно контролировать свинец. Чем кормить животных, обязательно контролируется. Корм можно проверить на наличие тяжелых металлов».

Образцы для исследований получают в действующем хозяйстве в Кемеровской области. Ученым - открытия, заводчикам - конкретные рекомендации, как ухаживать за отарой, чтобы продукция вышла максимально качественной. Лабораторный комплекс - мощная материальная база для нескольких научных работ.

Лариса Орсич, директор испытательного лабораторного комплекса НГАУ: «Работают в направлении разработки БАДов, улучшения и изменения рецептуры пищевых продуктов. Наши ученые изучали талую воду, как она влияет на показатели нашей жизнедеятельности».

Во время проведения Городских дней науки физику, химию, историю новосибирцы могут потрогать, попробовать на вкус, изучить запах. Тех, кого не интересует освоение космоса, научат правильно чистить зубы. В программе, а она расписана до 19 мая, десятки мероприятий - лекции, экскурсии, конкурсы.

Читать далее

Просмотров:599 Комментариев:0

Дата публикации: 24 апреля 2019 10:02

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также