Лучшего помощника полиции выбирают в Новосибирске

667bbcee85f6bb7bce0ec912c59ff8bd.jpg

В Новосибирской области работают двадцать пять команд дружинников. Они помогают полиции, следят за порядком в учебных заведениях, патрулируют улицы. 

Екатерина Вараксина приехала из Колыванского района. Ей 16 лет. Считает, что служба в армии ─ не только для мужчин. Девушка с отличием закончила кадетский корпус и вступила в ряды юнармейцев.

─ Поддерживаю это общественное объединение, потому что нужно готовить наше Отечество, нашу Родину к защите, ─ считает Екатерина.

Отпор, говорит она, может дать любому. Автомат Калашникова, шутит, разберёт с закрытыми глазами и за несколько секунд подготовит оружие к стрельбе.

Дружинники сдают нормативы наравне с кадровыми военными и сотрудниками полиции: лучевая стрельба, подтягивания, бег на время.

Один из этапов конкурса ─ строевая подготовка. Участники говорят, что это самое волнительное испытание. Подведёт один, баллы снимут всей команде.

Только за 2019 год дружинники помогли полицейским раскрыть несколько преступлений, задержали больше тысячи нарушителей. С каждым годом, говорят старшие товарищи, желающих пополнить ряды добровольцев становится всё больше.

Начальник отдела воспитательно-социальной работы с личным составом областного управления федеральной системы исполнения наказаний Елена Моисеева с уверенностью говорит, что в нас очень хорошая молодёжь. Эти ребята смогут повести за собой даже тех, «кто пошёл не туда».

В этом конкурсе победу одержала команда дружинников из Новосибирска. Правоохранители раскрывают секрет, что как раз на таких соревнованиях присматриваются к ребятам. Скорее всего, некоторых из них, пригласят на службу.

Читать далее

Просмотров:542 Комментариев:0

Дата публикации: 20 февраля 2020 07:27

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также